Главы государств ШОС и ОДКБ обсудили ситуацию в Афганистане

Лидеры стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 17 сентября в ходе совместного заседания в Душанбе обсудили ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны также внесли ряд предложений по развитию механизмов взаимодействия ШОС и ОДКБ.

Во встрече приняли участие президенты Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, РФ, Узбекистана, председатель КНР, премьер-министры Индии и Пакистана, а также Генсеки ОДКБ и ШОС. Владимир Путин, Си Цзиньпин и Нарендра Моди участвовали в мероприятии по видеосвязи.


16-17 сентября развитие событий в Афганистане обсуждалось на саммитах ОДКБ и ШОС.


"Наша сегодняшняя дискуссия показывает, насколько важно сопрягать усилия двух организаций в целях обеспечения безопасности и стабильности на евразийском пространстве. Это особенно актуально в связи с новым обострением и без того турбулентной ситуации в Афганистане. Выступления коллег свидетельствуют, что все наши государства разделяют схожие подходы к реагированию на угрозы, исходящие с территории Афганистана после того, как оттуда поспешно ушли американцы, если не сказать сбежали, вместе со своими союзниками по НАТО. Все они оставили после себя открытый ящик Пандоры, полный проблем, связанных с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью и, к сожалению, религиозным экстремизмом - это мы тоже наблюдаем и видели это совсем только что, коллега из Пакистана вспомнил о теракте в [кабульском] аэропорту", - сказал Путин в ходе заседания.

"Убежден, помочь Афганистану обрести, наконец, мир и стабильность, безусловно, в наших общих интересах. В силу исторических, социально-экономических, этнокультурных и географических причин эта страна объективно должна являться неотъемлемой частью евразийского пространства безопасности и сотрудничества. И мы, конечно, глубоко заинтересованы, чтобы Афганистан состоялся как независимое, нейтральное, единое и демократическое государство, свободное от терроризма, войны, наркотиков, живущее в мире и согласии со своими соседями. В этом контексте особое значение имеет налаживание устойчивого и результативного межафганского диалога с участием всех - я хочу это подчеркнуть - именно всех групп афганского общества, всех этнических, религиозных и политических", - продолжил президент РФ.

Он также отметил, что нужно выстраивать работу с временным правительством Афганистана, сформированным талибами*, однако позицию о признании или непризнании этого правительства странам ШОС и ОДКБ нужно согласовать совместно.

"Выстраивать такой диалог считали бы оптимальным по линии механизма расширенной "тройки" по Афганистану [РФ, КНР, США и Пакистан - "МП"], и работа в этом направлении уже ведется. Напомню и о действовавшем ранее Московском формате консультаций по Афганистану, в котором участвовали многие наши партнеры по Шанхайской организации сотрудничества и по ОДКБ. Его работу в случае необходимости и согласия всех входящих в него государств можно восстановить. Кроме того, только что на саммите ШОС упомянул о возможном возобновлении деятельности Контактной группы ШОС - Афганистан, которая как раз и создавалась для работы с афганскими партнерами", - сказал Путин.

Президент также обратил внимание, что ситуация в афганской экономике крайне тяжелая, Москва поддерживает идею созыва под эгидой ООН представительной международной донорской конференции по Афганистану.

"Исходим из того, что основную долю расходов, связанных с постконфликтным восстановлением Афганистана, должны взять на себя именно Соединенные Штаты, страны НАТО, которые - это очевидная вещь - несут прямую ответственность за упоминавшиеся мною ранее тяжелые последствия своего многолетнего присутствия в этой стране", - заявил Путин.

"Насущной задачей в плане налаживания практического взаимодействия по линии ШОС - ОДКБ считаем и противодействие угрозам терроризма, наркотрафика и другой преступности, исходящим с афганской территории. Речь могла бы, в частности, идти о выстраивании более плотных контактов между ОДКБ, здесь уже говорили об этом, и региональной антитеррористической структурой ШОС по обмену данными о террористических организациях, незаконных вооруженных формированиях, способах и тактике их действий. Можно подумать и о задействовании подразделений коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в антитеррористических учениях ШОС", - отметил российский лидер.

Он выразил уверенность, что у ШОС и ОДКБ есть все необходимые ресурсы и возможности для того, чтобы вывести сотрудничество между организациями на новый уровень.

"Подчеркну, системные шаги по синхронизации деятельности ШОС и ОДКБ и других региональных структур следует рассматривать не только в плане решения злободневных задач, но и с точки зрения формирования в Евразии общего пространства равной и неделимой безопасности. Уверен, что совместная встреча лидеров ШОС и ОДКБ не пройдет не замеченной международным сообществом. Наверное, будут и какие-то критические высказывания в наш адрес по этому поводу, но судя по тому, как заинтересованно коллеги обсуждали сегодня эту проблему, мы действительно на правильном пути и сотрудничать по этому направлению, безусловно, нужно", - заключил Путин.


Как передает БЕЛТА, в ходе совместного заседания лидеры стран ШОС и ОДКБ отметили необходимость согласованных действий по Афганистану, внесли ряд предложений по развитию механизмов взаимодействия ШОС и ОДКБ.

"Акцентировалось внимание на таких потенциальных угрозах, как распространение оставшегося в Афганистане после вывода войск США и их союзников большого количества оружия, наркотрафик, рост террористических и экстремистских настроений, неконтролируемая миграция, торговля людьми. Неприемлемость подобных проявлений как внутри Афганистана, так и на трансграничном уровне подчеркивалась в выступлениях всех участников саммита. Поэтому стороны согласились в необходимости координации усилий в этом отношении", - пишет БЕЛТА.

Стороны также обратили внимание на сильнейший гуманитарный и продовольственный кризис в Афганистане и пришли к консенсусу относительно оказания стране гуманитарной помощи, в частности, под эгидой ООН.

"Отмечалась необходимость выработки не только сиюминутных мер, но и на долгосрочную перспективу. Звучали предложения предоставить новой администрации Афганистана возможность доступа к замороженным ранее международным активам этой страны", - сообщает агентство.

Лидеры стран ШОС и ОДКБ также говорили о необходимости в той или иной форме выстраивать диалог с новыми властями в Афганистане - на неформальном уровне и не в качестве официального признания, но в прагматичных целях.

"Эти контакты позволили бы в том числе более эффективно содействовать решению гуманитарных проблем в Афганистане, урегулировать вопросы, связанные с региональной безопасностью, продолжать прерванное торгово-экономическое сотрудничество", - пишет БЕЛТА.

"Вместе с тем участники совместного саммита акцентировали внимание, что пришедшие к власти талибы должны последовательно реализовывать декларируемые ими же намерения. Это касается организации инклюзивного диалога внутри Афганистана, чтобы в органах власти были представлены все этнические группы, соблюдения прав и свобод национальных меньшинств, женщин, прав человека в целом. Важны также активные действия по предотвращению упомянутых выше угроз в части распространения терроризма, наркотрафика, нелегальной торговли оружием. При этом определять судьбу Афганистана должен исключительно народ этой страны без какого-либо ущерба суверенитету", - отмечает агентство.

* - "Талибан" - запрещенная в России террористическая организация

Читайте также: