Болгария ведет переговоры с "Газпромом" о возобновлении поставок газа

Власти Болгарии ведут переговоры с "Газпромом" о возобновлении поставок газа и надеются на положительный результат. Об этом заявил министр энергетики страны Росен Христов, пишет ПРАЙМ.

"Мы поддерживаем связь с "Газпромом" и пытаемся довести переговоры до положительного завершения и возобновить поставки на выгодных для нас условиях. Это чрезвычайно сложные переговоры, речь идет не только о поставках газа, но и об условиях оплаты в рамках европейских ограничений", - сообщил Христов 31 августа телеканалу БНТ.

По словам министра, переговоры ведутся "чрезвычайно интенсивно".

Он также рассказал о физической невозможности выбрать все объемы по контракту с "Газпромом" в течение 2022 года. Одно из условий Болгарии - возможность принять недополученный газ в первые месяцы 2023 года, используя европейскую систему оплаты.

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда "Газпром" остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме, напоминает ПРАЙМ. На прошлой неделе глава Минэнерго заявлял, что правительство Болгарии направило российской стороне уведомление о готовности начать переговоры.

Читайте также: