Премьер-министры РФ и Белоруссии провели переговоры в Минске

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 16 апреля на переговорах в Минске обсудили сотрудничество двух государств, в том числе в торгово-экономической сфере, а также совместную борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Особое внимание стороны уделили вопросам углубления интеграции в рамках Союзного государства.

По словам белорусского премьера, пакет предложений по интеграции Белоруссии и России находится в высокой степени готовности, пишет БЕЛТА.

"Тема интеграции в экономической сфере - приоритетный вопрос двусторонней повестки. Совместными усилиями наших экспертов выработаны предложения по углублению экономической интеграции. Этот пакет формально имеет высокую степень готовности. Но имеются вопросы, по которым пока не достигнут консенсус в сущностном плане. В основном это вопросы, которые имеют практическую значимость для выравнивания условий хозяйствования наших экономических агентов. Эти вопросы сложные, чувствительные, но и обходить их бессмысленно, потому что, не найдя развязок по ним, мы не сможем выстроить по-настоящему союзную экономику и реальный интеграционный проект", - цитирует Головченко БЕЛТА.

Как отметил премьер РФ, члены правительств двух стран обсуждают вопросы взаимодействия практически ежедневно.

"Интеграционное взаимодействие в Союзном государстве, которое мы сегодня подробно обсуждали, в том числе с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко, - важнейший вопрос. Мы твердо уверены, что сможем его наращивать, абсолютно независимо. И, как мы сегодня говорили, использовать возможности этого взаимодействия, интеграции для обеих сторон, чтобы улучшать эффективность наших экономик", - сказал Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте российского кабмина).

По итогам переговоров вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что "дорожная карта" по нефти и нефтепродуктам между Россией и Белоруссией готова к подписанию, пишет ТАСС.

"У нас дорожная карта по электроэнергетике уже подписана, по нефти и нефтепродуктам готова к подписанию. Сейчас продолжается доработка дорожной карты по газовой сфере", - сказал Новак.

По его словам, стороны обсудили вопросы интеграции во всех сферах, в том числе и в сфере энергетики. Как отметил вице-премьер, "все эти процессы должны быть синхронизированы, поскольку создание единых рынков подразумевает под собой не отдельно взятую сферу <...>, но и другие вопросы, касающиеся налогового, финансового, банковского законодательства".

Новак также сообщил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Белоруссией в области перевалки грузов, передает БЕЛТА.

"И Беларусь, и Россия заинтересованы в развитии сотрудничества в этой области. Сегодня также обсуждалась возможность в будущем осуществлять перевалку и других продуктов (не в сфере энергетики, а в области промышленности и по другим направлениям), использовать совместные логистические цепочки. Это эффективно и способствует развитию торгово-экономического сотрудничества", - сказал он.

В ходе визита в Минск Михаил Мишустин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Говоря о переговорах двух стран по сближению налоговых систем Лукашенко отметил, что это одна из важнейших проблем. "Но это одна из проблем. Это ключевое слово, - цитирует президента БЕЛТА. - Я думаю, что время всегда у нас спрессовано было. И России, и Беларуси всегда было нелегко. Но тем не менее времена нас подталкивают к тому, чтобы решать те проблемы, которые у нас существуют".

"Сегодня мы посмотрим, как можно интегрировать системы наши. Я давно знаю белорусских коллег из таможенной, налоговой службы, это профессионалы. Но наши системы, поскольку они взаимодействуют в постоянном режиме, есть товарооборот, должны быть интегрированы. Но что такое интеграция? Это в пользу нашего Союзного государства, выгода, а ни в коем случае не какие-то поглощения. Мы так это и видим. И попробовали рассмотреть возможность этой интеграции на основе лучших технологий, которые предлагает и белорусская сторона, и российская. Мы готовились к этому событию и будем рады показать вам, что мы могли бы взаимно предложить друг другу", - сказал Мишустин.

Как напоминает БЕЛТА, ранее, раскрывая детали состоявшихся в феврале переговоров лидеров двух стран в Сочи, Лукашенко прокомментировал вопрос о сближении налогового законодательства. "Путин мне говорит: "Я готов направить к тебе Мишустина. Ваше правительство, наше правительство, налоговики сядут и тебе доложат суть предложений Российской Федерации после того, как мы месяц примерно поработаем". Я согласился. Пожалуйста, приедут, сядем, вместе посмотрим новации российские. Если это действительно новации, если они на пользу Беларуси, мы это примем. Как Путин сказал, если это не подходит, мы и работать не будем ни по одному направлению. Его было предложение: давайте сделаем то, что мы можем сегодня принять. Что тут плохого? Ничего плохого в этом не вижу", - сказал Лукашенко.

Сегодня в разговоре с Мишустиным он добавил, что разработки РФ в налоговой сфере предлагаются Белоруссии бесплатно.

В ходе встречи также стало известно, что Александр Лукашенко и Владимир Путин 22 апреля на переговорах в Москве обсудят сотрудничество двух стран в различных сферах.

Добавим также, накануне визита премьер-министра РФ в Минск Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры.


Напомним, 22 февраля этого года президенты России и Белоруссии провели продолжительные переговоры в Сочи. Путин и Лукашенко обсудили весь комплекс двусторонних отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией коронавируса, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

В ходе переговоров Лукашенко говорил, что Минску и Москве осталось согласовать 6-7 "дорожных карт" по развитию интеграции в Союзном государстве.

"Выдумывать ничего не надо - мы немало сделали с вами, и правительства работали до сих пор. Мы аж 33, по-моему, направления обозначили - помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договоренностью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали - и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол [Белоруссии в РФ Владимир] Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь «дорожных карт» - они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, - над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть", - сказал белорусский президент (цитата - пресс-служба Кремля).

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Добавим также, в марте президент РФ назначил Евгения Лукьянова новым послом России в Белоруссии. На этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева, который стал Госсекретарем Союзного государства.

Ранее в интервью РБК Мезенцев заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

По словам посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко, Минск и Москва могут уже в апреле согласовать "дорожные карты" по интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: