Президент Казахстана и Генсек ОДКБ обсудили перспективы развития организации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась 10 марта на встрече в Нур-Султане обсудили различные вопросы деятельности организации. Об этом сообщается на сайте казахстанского президента.

Зась проинформировал Токаева о состоянии и перспективах развития ОДКБ.

"В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов по ключевым направлениям деятельности этой международной организации. Станислав Зась также доложил о проводимой секретариатом ОДКБ работе по реализации инициативы президента Казахстана об учреждении института специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества. Касым-Жомарт Токаев высказал ряд предложений по перспективам развития организации, отметив готовность казахстанской стороны к дальнейшему укреплению политического сотрудничества в рамках ОДКБ и расширению ее потенциала", - говорится в сообщении.

В рамках визита в Нур-Султан Генсек ОДКБ также встретился с заместителем премьер-министра - главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди и министром обороны республики Нурланом Ермекбаевым.

В частности, в ходе встреч стороны обсуждали военно-политическую ситуацию в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки. Состоялся обмен мнениями по формированию списка возможных претендентов на статус наблюдателя при ОДКБ и партнера ОДКБ.

Ранее в феврале Станислав Зась посетил Таджикистан, который председательствует в организации в 2021 году.

Генсек ОДКБ встретился с президентом республики, главами МИДа и Минобороны, а также секретарем Совбеза.

Эмомали Рахмон и Станислав Зась утвердили план реализации решений сессии Совета Коллективной безопасности ОДКБ, пишет Sputnik.

"План предусматривает различные мероприятия в политической, военной, военно-экономической и военно-технической сферах. Кроме того, особое внимание уделяется противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов Союза и важности наращивания потенциала альянса", - сообщило агентство.

2 декабря 2020 года главы государств ОДКБ подвели итоги российского председательства в организации, обсудили взаимодействие в рамках ОДКБ и ситуацию в странах - членах, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности. Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в режиме видеоконференции, ряд вопросов обсуждался в закрытом режиме. Ключевые решения сессии зафиксированы в итоговой ДекларацииЗаявлении о формировании справедливого и устойчивого мироустройства и других документах.

Добавим также, в феврале этого года в рамках визита президента Кыргызстана в Россию стороны договорились о поставках в республику зенитных ракетных систем С-300 и беспилотников.

Читайте также: