Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество РФ и Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 15 апреля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены некоторые важные вопросы двусторонней повестки дня. Выражен обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление российско-белорусских союзнических отношений. В контексте только что проведенного визита Александра Лукашенко в Азербайджан затронута также тема нагорно-карабахского урегулирования. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе белорусского президента, Лукашекно и Путин подробно обсудили актуальные вопросы сотрудничества накануне визита в Минск российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.


13-14 апреля в ходе визита в Баку Александр Лукашенко и Ильхам Алиев обсуждали ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Как сообщил президент Азербайджана, Баку намерен использовать опыт Белоруссии в сфере АПК при развитии Карабаха.


Напомним, 22 февраля этого года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Главы государств обсудили весь комплекс двусторонних отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

В ходе переговоров Лукашенко говорил, что Минску и Москве осталось согласовать 6-7 "дорожных карт" по развитию интеграции в Союзном государстве.

"Выдумывать ничего не надо - мы немало сделали с вами, и правительства работали до сих пор. Мы аж 33, по-моему, направления обозначили - помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договоренностью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали - и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол [Белоруссии в РФ Владимир] Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь «дорожных карт» - они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, - над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть", - сказал белорусский президент (цитата - пресс-служба Кремля).

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Добавим также, в марте президент РФ назначил Евгения Лукьянова новым послом России в Белоруссии. На этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева, который стал Госсекретарем Союзного государства.

Ранее в интервью РБК Мезенцев заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

По словам посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко, Минск и Москва могут уже в апреле согласовать "дорожные карты" по интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: