Президенты стран ЕАЭС встретятся в мае в Нур-Султане, премьер-министры - в апреле в Казани

Президенты государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встретятся в мае в Нур-Султане, премьер-министры - в апреле в Казани, сообщила 17 марта помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, передает БЕЛТА.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием глав государств намечено провести 21 мая в Нур-Султане.

"Планируется рассмотреть вопросы функционирования единого рынка услуг, доклад о состоянии конкуренции на трансграничных рынках, торгово-экономическом сотрудничестве с основными партнерами Союза и другие", - сказала Малкина на брифинге.

К заседанию ВЕЭС планируется приурочить Евразийский экономический форум. "Формат его проведения в настоящее время прорабатывается", - добавила помощник председателя Коллегии ЕЭК.

Заседание Евразийского межправительственного совета запланировано на 30 апреля в Казани. "В повестку планируется включить стратегический документ в сфере промышленной политики ЕАЭС - основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года, дорожную карту по обеспечению свободного перемещения органической сельхозпродукции в ЕАЭС и другие", - проинформировала Малкина.


Напомним, 11 декабря 2020 года лидеры стран ЕАЭС утвердили Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года.

Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

В январе 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в ЕАЭС. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

5 февраля премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения.

Читайте также: