Промпроизводство ЕАЭС в 2020 году сократилось на 2,7%

Объем промышленного производства государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2020 году сократился на 2,7% по сравнению с 2019 годом, сообщили 8 февраля в Департаменте статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Статистика по странам:

  • Армения (-0,9%);
  • Белоруссия (-0,7%);
  • Казахстан (-0,7%);
  • Кыргызстан (-6,6%);
  • Россия (-2,9%).

Обрабатывающая промышленность ЕАЭС в 2020 году выросла на 0,4%, горнодобывающая промышленность сократилась на 6,5%.

В декабре прошлого года рост промышленного производства ЕАЭС составил 9,9% по сравнению с показателем ноября.

В 2019 году объем промышленного производства ЕАЭС вырос на 2,5% по сравнению с 2018 годом.

В этом году в ЕАЭС председательствует Казахстан. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал главные приоритеты председательства Казахстана в объединении. Особое внимание предлагается уделить промышленной кооперации. По мнению казахстанской стороны, "Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС" требуется наполнить новым содержанием.

5 февраля на встрече в Алма-Ате премьер-министры стран ЕАЭС обсудили сотрудничество в объединении, в том числе сотрудничество в промышленности.

3 февраля белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Белоруссия и Россия обязаны выходить на новый уровень промышленной кооперации. Стороны согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике, сообщил Головченко по итогам встречи с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

Добавим также, в декабре 2020 года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

Читайте также: