Лукашенко заявил о срыве сроков создания единого рынка газа с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о проблемах в формировании объединенного рынка газа Белоруссии и России. Соответствующее заявление глава государства сделал 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает БЕЛТА.

Как подчеркнул Лукашенко, на первый план в реализации союзных программ выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы, так как от этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

"Напомню, союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?" - спросил президент.

При этом он обратил внимание, что приоритетную значимость имеет даже не столько цена на энергоресурсы, сколько равные условия для субъектов хозяйствования двух стран: "Я думаю, что у нас одно пожелание (даже не претензия, а пожелание) к российской стороне: создать равные условия для работы субъектов хозяйствования. Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях, - продолжил Лукашенко. - Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Можно сказать, это даже неважно. Главное - чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности. Это главное".

19 сентября президенты Белоруссии и России проведут переговоры в Минске. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят ход реализации союзных программ, рассмотрят вопросы торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение. Важной темой переговоров станет сотрудничество в сферах безопасности и энергетики.

16 декабря президент Белоруссии высказался о предстоящих переговорах. "Раньше, встречаясь с президентом [Путиным], руководством России, мы обсуждали вопросы тактического характера. От этого никуда было не деться, поскольку против России и Беларуси были введены страшные, можно сказать, санкции. Против России вроде аж около 900 каких-то там... Ну, а против нас заодно, чтобы через нас, как они говорят (на Западе. - Прим. БЕЛТА), Россия не могла обойти эти санкции. Поэтому нам пришлось в течение года встречаться и реагировать на ту ситуацию, которая складывалась в результате давления на нас коллективного Запада. То есть это были вопросы текущего тактического в основном характера. Хотя мы на каждой встрече через эти вопросы пытались заглянуть в будущее", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

На предстоящей же в Минске встрече главы государств обсудят в первую очередь вопросы стратегического характера. "Вопросы стратегии - прежде всего в сфере экономики. Да, мы будем говорить о военно-политической ситуации вокруг наших государств. Конечно, мы не уйдем от вопроса не только ВПК (там, где производят вооружения, боеприпасы и прочее), но мы будем говорить и об обороноспособности, безопасности нашего (Союзного. - Прим. БЕЛТА) государства. Но главное - это экономика", - заявил Лукашенко.

Читайте также: