Мезенцев: масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском

Россия никогда не говорила с Беларусью на языке силы, заявил посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев в телевизионном эфире РБК, передает 9 марта Sputnik.

"Российская Федерация по отношению к Беларуси никогда не позволяла себе тех шагов, которые можно было бы трактовать как какое-то давление, угрозы, повод для обид", - сказал Мезенцев, отвечая на вопрос о том, разговаривала ли российская сторона с белорусскими партнерами на "языке силы".

"Это по определению невозможно", - подчеркнул дипломат.

По его словам, в настоящее время происходит переосмысление интеграционных задач [в рамках Союзного государства - "МП".].

"Масштаб интеграции, ее глубина, границы и рамки будут определяться белорусской стороной", - заявил Мезенцев.

"Также понятно, что потенциал союзного договора, подписанного в декабре 1999 года, велик и по-своему огромен", - констатировал он.

Интеграция по направлениям

"Мы уже наработали за последние два года совершенно новую практику в системе отношений республиканских и федеральных ведомств, правительств по 30 направлениям интеграционной работы", - напомнил Мезенцев.

При этом он назвал проделанную работу содержательной, но признал, что она не обошлась без споров и дискуссий, что было обосновано в большинстве случаев.

"Эта работа подчинена одному - чтобы объединить экономические потенциалы стран в пользу повышения совместной конкурентоспособности", - заверил посол.

Интеграционные процессы между двумя странами направлены на то, чтобы выйти на реальные совместные производства, которые будут производить конкурентоспособную продукции, востребованную на рынках третьих стран, отметил Мезенцев.

"Это, конечно, магистральное движение вперед", - сказал он.

При этом дипломат обратил внимание, что "не нужно требовать выхода на пакетное подписание: все или ничего. Этапно проработали, посмотрели - готовы ли к адаптации, готовы ли к подписанию, договариваемся".

По мнению Мезенцева, согласование "дорожных карт" по интеграции России и Беларуси должно проходить без давления.

Посол также сообщил, что премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко в ближайшее время проведут переговоры в Минске, пишет Sputnik.

"Повестка та же самая – мы должны стать сильнее совместно. Мы должны находить точки приложения сил на совместные производства. Мы должны уйти от сиюминутных споров, а даже если они и есть, не делать из них вселенскую трагедию", - сообщил Мезенцев в интервью РБК.

"Самое главное - мы должны подтвердить стратегию экономического взаимодействия", - добавил он.


Напомним, 26 января главы правительств РФ и Белоруссии провели переговоры в Москве. 5 февраля Мишустин и Головченко приняли участие в заседании Межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате.

22 февраля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

5 марта главы Минобороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин на переговорах в Москве обсудили военное сотрудничество двух стран.

Ранее Минобороны Белоруссии и РФ подписали программу стратегического партнерства на пять лет.

Читайте также: