Хакимов: заявки на вступление в ШОС рассматриваются позитивно

Все заявки на присоединение к работе Шанхайской организации сотрудничества рассматриваются позитивно, однако ее расширение должно происходить таким образом, чтобы не навредить интересам уже имеющихся участников. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил спецпредставитель президента РФ в ШОС Бахтиер Хакимов.

"Все заявки рассматриваются позитивно, вопрос в том, чтобы все сделать своевременно, не нарушая чьи-то интересы и сами механизмы деятельности ШОС", - сказал он.

Хакимов напомнил, что заявки на присоединение к работе ШОС в последнее время подали Сирия, Израиль, Египет, Бангладеш, другие страны, например, Афганистан, претендуют на повышение статуса до постоянного члена. По его словам, эти обращения находятся на разных стадиях рассмотрения, так что возможности говорить о каких-то конкретных сроках принятия решений по ним сейчас нет.

Говоря о статусе, на который претендуют потенциальные члены организации, спецпредставитель президента отметил, что им предлагается начать с уровня партнеров по диалогу. "Было предложено подумать, чтобы движение к членству начиналось с партнерства по диалогу, - продолжил он. - Поэтому мы всем заявителям говорим: давайте начинать со статуса партнера по диалогу".

Дипломат пояснил, что, согласно общей позиции участников организации, общее количество наблюдателей не должно превышать числа полноформатных участников, а при подборе партнеров по диалогу, который ведется по конкретным направлениям сотрудничества, не должно возникать дисбаланса интересов и задач организации.

Читайте также: