Молдавия пригласила Приднестровье на переговоры из-за дефицита электроэнергии

Столкнувшаяся с дефицитом электроэнергии Молдавия просит провести переговоры с представителями Приднестровья, где расположена Молдавская ГРЭС. Об этом сообщила 26 октября пресс-служба молдавского правительства, передает ТАСС.

"Кишинев обратился с просьбой о созыве рабочей встречи на уровне политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию из Кишинева и Тирасполя в связи с усиливающимся энергетическим кризисом и необходимостью обсуждения проблемных аспектов и поиска технических решений", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что к дискуссиям приглашены также энергетики и представители переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).

С 24 октября Молдавия испытывает дефицит электроэнергии после ограничения ее поставок со стороны Украины и Молдавской ГРЭС. Частично компенсировать образовавшийся дефицит Молдавия планирует за счет более дорогостоящих поставок из Румынии.

Ранее в Приднестровье сообщили, что вместо 70% потребности Молдавии с 24 октября смогут обеспечить только 27% из-за снижения поставок газа из России на 30% в октябре. В "Газпроме" сокращение объяснили отказом украинской компании "Нафтогаз" обеспечить транзит в полном объеме.


21 октября Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с дефицитом газа. В ПМР действует режим ЧП в экономике.

Читайте также: