Узбекистан и Германия договорились о реализации проектов на €8 млрд

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 21 января провели переговоры в Берлине, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

"Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества. Шавкат Мирзиеев отметил, что Узбекистан видит в Германии, являющейся мировой державой с огромным экономическим потенциалом, одного из ключевых партнеров в области технологий и инвестиций", - говорится в сообщении.

Стороны отметили, что в рамках визита президента Узбекистана в Германию, достигнуты договоренности о реализации новых многомиллиардных проектов в партнерстве с немецкими концернами мирового уровня: «Сименс», «Тиссен Групп», «Клаас», «МАН», «Кнауф», «Линде», «Паппенбург», «Хумана», «Фольксваген», – лидирующими в химической, строительной, энергетической, металлургической и пищевой отраслях.

Сообщается, что по итогам германо-узбекского бизнес-форума, который состоялся в преддверии визита Шавката Мирзиеева в Берлин, достигнуты договоренности о реализации новых проектов на сумму свыше €8 млрд, продолжается работа над другими соглашениями.

"Мы хотим быть надежным партнером Узбекистана. Видим множество возможностей для расширения связей между нашими странами", - сказала Меркель на брифинге для прессы.

В рамках визита стороны подписали 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

Ранее агентство Podrobno.uz со ссылкой на Госкоминвестиций Узбекистана сообщило, что 14 января в рамках узбекско-германского бизнес-форума подписаны соглашения на общую сумму свыше $4 млрд.

_____________

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: