Конституционный суд Молдавии отменил референдум Додона

Конституционный суд Молдавии (КС) признал неконституционной инициативу президента Игоря Додона о проведении консультативного референдума, сообщает 27 июля REGNUM. Свое решение КС принял по запросу прорумынской Либеральной партии, отмечает агентство.

Ранее Игорь Додон инициировал проведение консультативного референдума о расширении своих полномочий для роспуска парламента, о снижении числа депутатов со 101 до 71, об отмене закона, который возложил на граждан страны бремя по возвращению 1 млрд евро, выведенного из банковской системы Молдавии, а также о преподавании в школах предмета «История Молдовы» вместо нынешней «Истории румын».

Референдум Додон предлагал провести 24 сентября 2017 года. Президент в Молдавии имеет право инициировать консультативный референдум, однако его результаты не имеют юридических последствий и не являются обязательными к применению.

Руководство правительства и парламента раскритиковали инициативу Додона, заявив, что вместо объединения общества он занимается разделением людей, поднимая темы, связанные с символикой, историей, языком и т.д.

Как отмечает REGNUM, по крайней мере четверо из шести членов Конституционного суда Молдавии являются гражданами Румынии.

Президент Молдавии, по сообщению ТАСС, назвал решение КС "дерзким и антидемократическим" и заявил, что не откажется от проведения референдума по вопросу о расширении полномочий главы государства и другим ключевым для страны темам.

"Мы не останавливаемся в нашем намерении проконсультироваться с народом по важным национальным вопросам, будут другие инициативы в этом направлении", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Читайте также: