Главы государств ЕАЭС рассмотрят пакет изменений в Договор о Союзе

Главам государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, выступая 15 апреля на XXII Апрельской международной научной конференции российского национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.

"21 мая главам государств будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС, включающий 137 поправок, - сказал Мясникович. - Основные из них - в сфере трудовой миграции и признания документов об образовании, оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, антидемпинговых процедур, порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой и другие".

"Полагаю, что необходима большая гармонизация национальных законодательств "пятерки" между собой и национальных законодательств с правом ЕАЭС. Гармонизация законодательств укрепляет доверие стран, дает позитивные сигналы бизнесу и гражданам на выгодность, безопасность и стабильность сотрудничества, способствует формированию социальной лояльности к интеграции в ЕАЭС", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.


30 апреля премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС. Ранее планировалось, что саммит пройдет в Нур-Султане, однако в настоящее время стороны обсуждают проведение мероприятия в режиме видеоконференции.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Читайте также: