В Джакарте прошло совещание глав МИД РФ и стран АСЕАН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и главы внешнеполитических ведомств стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 13 июля на встрече в Джакарте обсудили вопросы дальнейшего углубления политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества, сообщает МИД РФ. По итогам совещания принято совместное заявление по случаю 5-летия стратегического партнерства Россия - АСЕАН.

"Стороны обсудили практические меры по наращиванию взаимодействия на таких направлениях, как борьба с терроризмом и транснациональной преступностью, включая незаконный оборот наркотиков, обеспечение безопасности использования информационно-коммуникационных технологий. Достигнута договоренность в ближайшее время завершить согласование соответствующих среднесрочных рабочих программ. Особое внимание было уделено развитию кооперации в наукоемких отраслях, запуску диалога по цифровизации, осуществлению инициатив в сфере создания «умных» городов. Подчеркнута общая нацеленность на расширение сотрудничества в области продовольственной и энергетической безопасности в свете сложившейся кризисной ситуации на мировых рынках. Намечены пути увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций", - говорится в сообщении.

Участники встречи также рассмотрели перспективы расширения связей АСЕАН с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) "в интересах налаживания широкого интеграционного взаимодействия на пространстве Большой Евразии".

"Обмен мнениями по актуальной международной повестке дня подтвердил созвучность подходов России и Ассоциации к наиболее острым глобальным и региональным проблемам. Стороны высказались за укрепление асеаноцентричной архитектуры безопасности и развития, наращивание координации на ключевых многосторонних площадках в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметили в МИДе.


В совместном заявлении указывается, что Россия и АСЕАН продолжат прогрессивную и всестороннюю кооперацию, направленную на продвижение стратегического партнерства, передает ТАСС.

Как отметил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи, Москва оптимистично смотрит на дальнейшее развитие сотрудничества с ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, пишет ТАСС. По его словам, у России и данных объединений все больше сфер совпадения интересов.

Между секретариатами всех трех структур установлены контакты, которые закреплены в соответствующих меморандумах и нацелены на то, чтобы "в практической работе каждая из этих организаций учитывала возможности объединения усилий со своими партнерами", напомнил Лавров.

"Это отражает наше стратегическое стремление способствовать формированию Большого Евразийского партнерства не через какие-то искусственно сформулированные схемы, а идя от жизни, от тех практических проектов, которые реализуются на земле и в ЕАЭС, и в ШОС, и в АСЕАН, - сказал министр. - Все больше и больше у нас сфер совпадения интересов и планов, так что я здесь с оптимизмом смотрю на дальнейшее развитие".

"При этом хочу подчеркнуть, что наше видение Большого Евразийского партнерства не ограничивается какими-то отдельными структурами, а является приглашением к сотрудничеству для всех без исключения организаций и всех без исключения стран, которые расположены на нашем общем огромном Евразийском континенте", - добавил Лавров.

Он также подчеркнул, что позиция Китая и России опирается на "необходимость укреплять, а не размывать центральную роль АСЕАН", а также необходимость уважать этот принцип всеми странами, ведущими политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В ходе визита в Джакарту глава МИД РФ провел переговоры с руководителем Канцелярии комиссии ЦК Компартии КНР по иностранным делам Ван И и встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Читайте также: