Жээнбеков: Киргизии достаточно одной российской военной базы

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что республика не ведет переговоров об открытии второй российской военной базы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на юге страны, передает Интерфакс.

"Разговоры об открытии второй военной базы на юге страны не ведутся", - сказал Жээнбеков 19 декабря на пресс-конференции.

Вместе с тем он отметил, что президент России Владимир Путин уделяет большое внимание обеспечению безопасности, и сейчас идет расширение авиабазы "Кант". "По-моему одной базы хватит", - добавил Жээнбеков.

Он также заявил, что Киргизия поддерживает назначение на пост генерального секретаря ОДКБ Госсекретаря Совбеза Белоруссии Станислава Зася, пишет Интерфакс.

Ранее о поддержке Зася на пост Генсека Организации заявили президенты Казахстана и Таджикистана. В настоящее время обязанности Генсека ОДКБ исполняет Валерий Семериков.

Российская военная авиабаза в Канте была открыта в конце октября 2003 года и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ, напоминает Интерфакс. С января 2017 года российская база в Канте и еще три военных объекта РФ, находящихся в Киргизии, вошли в состав объединенной российской военной базы.

В ходе пресс-конференции Сооронбай Жээнбеков также заявил, что в ближайшее время будет назначен новый посол Киргизии в России, поскольку накопилось много вопросов по мигрантам, сообщает Sputnik. "Меняется посол республики в России, в Москву поедет опытный человек", - цитирует агентство Жээнбекова.

В настоящее время послом Киргизии в РФ является Болот Отунбаев.

Обновлено в 11:55 мск - добавлены 7 и 8 абзацы - "МП"

Читайте также: