ЕС передал Грузии и Молдавии опросники для получения статуса кандидата на членство в сообществе

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля передал в Люксембурге главам МИД Грузии и Молдавии опросники, заполнение которых является формальным шагом для представления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз, передает РИА Новости.

"Это первый шаг на вашем европейском пути. Мы готовы работать очень быстро, чтобы предоставить Совету ЕС позицию Еврокомиссии в связи с заявками", - сказал Вархели.


Ранее Украина, Молдавия и Грузия направили в Брюссель заявки на вступление в ЕС. Украина получила вышеуказанный опросник 8 апреля. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, заявка Киева на членство в ЕС будет рассмотрена этим летом.


Как заявил глава МИД Молдавии Николай Попеску, Кишинев ждет напряженный период работы, пишет РИА Новости. "Ответы, которые мы дадим на вопросы этой анкеты, станут рентгеновским снимком нашей текущей ситуации, покажут, насколько мы готовы присоединиться к Европейскому союзу, и в то же время подскажут, где нам нужно приложить больше усилий. Мы еще раз хотим доказать, что мы страна, где работает демократия, возможны реформы, работают трансформационные процессы и наше европейское будущее необратимо", - написал Попеску в Telegram-канале.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее сообщил, что в составлении ответов на вопросы анкеты ЕС будут задействованы все ведомства, а сам процесс будет взят под его личный контроль, пишет ТАСС.

Читайте также: