РФ и Узбекистан заключили соглашение о строительстве АЭС в республике

Правительства России и Узбекистана 7 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории республики атомной электростанции, сообщает пресс-служба российского правительства.

Подписи под документом поставили премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов.

Соглашением предусматривается сотрудничество по проектированию, строительству на территории Узбекистана, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации АЭС в составе двух энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

Документ подписан по итогам 19-го заседания российско-узбекской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. До заседания Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов провели переговоры в узком составе, обсудив, в частности, предстоящий в октябре визит президента РФ в Узбекистан.

Стороны констатировали рост взаимного товарооборота - по итогам первого полугодия 2018 года он увеличился почти на треть, наблюдается рост в торговле услугами. Медведев отметил, что в Узбекистане успешно работают российские компании, реализуются крупные проекты, а РФ является ведущим инвестором в экономику республики. "По нашим оценкам, объем накопленных инвестиций сейчас уже приближается к 9 млрд долларов", - уточнил он, добавив, что развивается сотрудничество в нефтегазовой, финансово-банковской, транспортной, сельскохозяйственной и других сферах.

"Все это наглядно свидетельствует, что Узбекистан сегодня – один из наших ключевых и наиболее перспективных внешнеполитических партнеров. Причем по многим направлениям есть потенциал роста. Это и промышленная кооперация – есть большие возможности в авиационной отрасли, машиностроении, легкой промышленности, фармацевтике, медицине. Надеюсь, что все эти инициативы будут в ближайшее время претворены в жизнь или, во всяком случае, начата их проработка", - приводит слова Медведева пресс-служба кабмина РФ.

Он также отметил развитие взаимодействия в сфере науки и высшего образования.

Премьер Узбекистана подчеркнул, что Россия ключевой стратегический партнеро Узбекистана.

"Сегодня мы является свидетелями и участниками качественно нового этапа сотрудничества между Узбекистаном и Россией, направленного на развитие практической кооперации, достижение конкретных результатов с учетом интересов друг друга", - сказал Арипов.

"Мы с вами только что наметили новые направления в области машиностроения, которые можно будет организовывать совместно, в том числе для нужд Узбекистана, для коммунальной сферы, других сфер. Все эти проекты выверены и будут реализованы", - заявил узбекский премьер.

Обновлено в 18:10 (мск) - добавлены 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 абзацы - "МП"

Читайте также: