МВФ оценил экономические реформы в Узбекистане

Следующие шаги Узбекистана в проведении реформ должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата и защиту уязвимых сегментов населения, говорится в заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ), побывавшей в стране с 7 по 16 ноября. Об этом сообщает Podrobno.uz.

«Миссия положительно оценивает проводимую официальными органами дальнейшую работу по переходу к более эффективным основам макроэкономической стабилизации и улучшению инвестиционного климата в экономике в соответствии с приоритетами стратегии развития, разработанной президентом Республики Узбекистан», – отмечается в пресс-релизе МВФ.

По мнению экспертов фонда, перспективы экономического роста Узбекистана «в целом остаются благоприятными», однако, как свидетельствует опыт других стран с переходной экономикой, на этом этапе экономических преобразований существуют определенные риски, которые могут повлиять на экономический рост.

Ведущую роль в стабилизации экономики по-прежнему должна будет играть налогово-бюджетная политика. В этой связи миссия отметила, что в перспективе для поддержки мер по сдерживанию инфляционного давления важно продолжать проведение жесткой налогово-бюджетной политики, в определение которой включаются все бюджетные и внебюджетные операции.

«После либерализации валютного рынка в банковской системе по-прежнему сохраняется большой объем буферных резервов. В то же время была признана необходимость в тщательном отслеживании качества активов и ликвидности банков, особенно в связи с реструктуризацией большого сектора государственных предприятий», – указывается в заявлении.

Миссия одобряет подход официальных органов, в рамках которого основное внимание уделяется сдерживанию инфляционного давления. Также положительно воспринято намерение официальных органов создать условия, при которых номинальный обменный курс будет реагировать на фундаментальные изменения в соотношении спроса и предложения иностранной валюты.

Читайте также: