Беларусь готова участвовать в плане индустриализации Таджикистана

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны принять активное участие в плане индустриализации Таджикистана. Об этом он заявил 29 сентября в Душанбе на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает БЕЛТА.

"Мы готовы участвовать в вашем плане модернизации, индустриализации страны и внести тот вклад, который нужен для Таджикистана, выполнить ту работу, о которой мы договорились в мае (в ходе официального визита президента Беларуси в Таджикистан. - Прим. БЕЛТА)", - заявил белорусский лидер.

На встрече в Душанбе Лукашенко и Рахмон также договорились о дальнейшем развитии промышленной кооперации на площадках в Таджикистане, пишет агентство.

Накануне лидеры Беларуси и Таджикистана приняли участие в саммите глав государств СНГ.

Как отмечает БЕЛТА, в 2017 году товарооборот между Беларусью и Таджикистаном сложился в объеме $42,9 млн и по сравнению с 2016 годом увеличился более чем в 2 раза. В том числе белорусский экспорт составил $39,6 млн. Основу белорусского экспорта формировали сахар, тракторы, полиацетали и полиэфиры, ковры и напольные покрытия, автомобили, ДВП и ДСП, лекарственные средства, солод.

В Таджикистане закупалась хлопчатобумажная пряжа, сухофрукты, орехи, нечесаное хлопковое волокно, текстильная одежда. На таджикской территории действуют субъекты товаропроводящей сети более 15 белорусских предприятий. В ноябре 2017 года начало работу первое сборочное производство белорусской сельхозтехники в городе Гиссар.

Между странами также реализуется программа экономического сотрудничества на период до 2020 года.

Читайте также: