В ЕС согласовали продление персональных санкций против России по Украине

Послы 27 стран ЕС 3 марта согласовали продление на шесть месяцев - до 15 сентября 2021 года - действия персональных санкций против России по Украине, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

"Послы согласовали решение об очередном продлении на шесть месяцев индивидуальных запретительных мер против физических и юридических лиц России и Украины за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, - приводит агентство слова своего собеседника. - В ближайшее время это решение будет утверждено Советом ЕС [на уровне министров] по письменной процедуре".

По сложившейся практике утверждение продления санкций против РФ происходит автоматически без дальнейшего обсуждения.

В этот санкционный список входит около 180 физических лиц России и Украины, включая представителей руководства РФ и провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, и порядка 48 юрлиц, в число которых главным образом входят органы власти и силовые подразделения народных республик. Всем фигурантам этого списка запрещен въезд на территорию ЕС и доступ к банковской системе Евросоюза. Европейскому бизнесу запрещено поддерживать любые деловые контакты с внесенными в черный список юрлицами.

Данный блок индивидуальных запретительных мер является одним из трех пакетов санкций, введенных Евросоюзом против России в 2014 году, наряду с секторальными экономическими санкциями, действие которых было продлено последний раз в январе - до 31 июля 2021 года и санкций против граждан и компаний Крыма, которые действуют до конца июня и продлеваются раз в год.

Условием для отмены индивидуальных и экономических санкций ЕС называет полное выполнение минских соглашений, игнорируя тот факт, что украинская сторона их полностью саботирует. Санкции в отношении Крыма ЕС отменять не намерен, пока полуостров остается в составе России.


Накануне ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Как заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва ответит на санкции ЕС и США.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ  4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

Ранее в российском МИДе выразили сожаление в связи с решением Совета ЕС ввести новые санкции против граждан РФ.

"Упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность. Вместо этого, повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную «кнопку». Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры", - отметили в дипведомстве.

2 марта стало известно, что ЕС начинает новую программу экономической поддержки Донбасса и предоставления там государственных услуг населению.

Читайте также: