ЕС начинает программу поддержки экономического развития Донбасса

Евросоюз в 2021 году начинает новую программу экономической поддержки Донбасса и предоставления там государственных услуг населению, заявил 2 марта председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает ТАСС.

"ЕС предоставил значительную поддержку Украине для смягчения влияния конфликта [на востоке страны]. И в этом году мы начинаем новую программу для поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг в этом регионе", - сказал Мишель на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Пресс-конференция прошла на КПВВ "Счастье" на линии соприкосновения с ДНР/ЛНР.

"Это также будет включать финансирование пунктов въезда-выезда", - приводит слова Мишеля Korrespondent.net.

Зеленский поблагодарил Мишеля за поддержку Киева в урегулировании ситуации на Донбассе.

"Буду благодарен за дальнейшую мобилизацию давления ЕС на Россию. Украина желает мира и пытается его достигнуть политико-дипломатическим путем. И мы сможем это сделать только вместе, ощущая международную поддержку и вашу поддержку, как председателя Европейского совета, ради стабильности и безопасности на европейском континенте. Благодарю за ваше присутствие на Донбассе. Это сильный сигнал. Благодарю, что ваше путешествие в Украину началось именно с Донбасса", - заявил Зеленский.

Глава Евросовета пообещал, что санкции против РФ останутся до реализации Минских соглашений.

С 2014 года ЕС предоставил Украине миллиарды евро в виде кредитов (1, 2).

В Киеве и Москве ранее неоднократно заявляли, что переговоры по Донбассу зашли в тупик. При этом власти Украины регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Ранее стало известно, что в Молдавии разрабатывают программу экономического восстановления республики с помощью ЕС.

Читайте также: