Зеленский поручил пересмотреть сценарии по урегулированию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил соответствующим органам просмотреть пять сценариев урегулирования ситуации в Донбассе, сообщил 19 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов, передает ТАСС.

"Есть ситуация возвращения к решению СНБО от 5 декабря 2019 года, когда рассматривали пять сценариев в отношении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Сейчас эти пять сценариев будут подниматься, и соответствующим структурам дано указание президентом просмотреть все эти вещи, при необходимости делать новые редакции и новые поправки", - сказал Данилов.

Он добавил, что на заседании заслушаны доклады главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, начальника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова, председателя Службы внешней разведки Валерия Кондратюка касательно ситуации в Донбассе. По его словам, на заседании "был принят ряд решений", но их нельзя разглашать.

Ранее в феврале президент РФ Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что Россия не бросит Донбасс.

В январе глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией неэффективны и зашли в тупик. Кравчук назвал переговоры по Донбассу "фальшивкой". Они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы, считает политик.

Напомним, ранее полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов неоднократно заявлял, что переговоры зашли в тупик, а Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса.

Украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

17 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

12 и 22 января этого года в Берлине прошли встречи политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". Стороны не смогли согласовать окончательных решений.

13 февраля глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Минские соглашения нельзя выполнить, в них нужно внести изменения, пишет ТАСС. По его мнению, к урегулированию конфликта в Донбассе должны подключиться США.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что ЕС, в частности страны "нормандского формата" Германия и Франция, "отлынивают" от своих обязанностей по "воспитанию" Украины в части выполнения Минских соглашений.

Читайте также: