Кравчук заявил о невозможности договориться с Россией по Донбассу

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук считает, что переговоры с Россией неэффективны и зашли в тупик. Об этом он заявил в эфире телеканала "Наш", передает 29 января РИА Новости.

"С Россией поладить непросто. Я не хочу, чтобы были лишние иллюзии", - сказал Кравчук.

Он заявил, что Россия давит на Украину и призвал действовать теми же методами.

Кравчук назвал переговоры по Донбассу "фальшивкой". Они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы, считает политик.

Кравчук также заявил, что с Россией можно договориться только применением силы, поскольку "она привыкла к таким методам".

Напомним, ранее полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов неоднократно заявлял, что переговоры зашли в тупик, а Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса.

Украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

17 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

12 и 22 января этого года в Берлине прошли встречи политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". Стороны не смогли согласовать окончательных решений.

29 января пресс-секретарь президента России в очередной раз подтвердил, что вопроса присоединения Донбасса к России нет в повестке дня Кремля.

Читайте также: