Путин: Россия будет наращивать поддержку Донбасса

Россия продолжит наращивать поддержку Донбасса, заявил    17 декабря президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, передает ТАСС.

"Мы, Россия, как поддерживали Донбасс, так и будем поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее", - сказал глава государства.

"Что касается перспектив развития отношений между Россией и Украиной - это в значительной степени зависит от украинских властей", - сказал Путин. При этом подчеркнул: "Не скажу от Украины, а от украинских властей".

"Почти все предыдущие главы государства, которые приходили, и действующие, кстати - Владимир Александрович Зеленский, приходили с лозунгом прекращения конфликта в Донбассе, приходили с лозунгом объединения страны, ну и в конечном итоге выстраивания отношений с Россией. Но ничего не получается, потому что когда они приходят к власти, опираются на большинство избирателей, приходящих на голосование, а когда попадают во власть, уже начинают немножко колебаться и постоянно оглядываться - не хватает, мне просто кажется, политического мужества - оглядываться на крайне националистические силы, и процесс замирает", - обратил внимание президент.

Он также подчеркнул, что Минские соглашения пересмотреть не удастся, они имеют силу международного закона.

Накануне состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как заявил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса по конфликту в Донбассе.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Ранее глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

Позже Кравчук и вовсе заявил, что если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Киев будет требовать ужесточить санкции против России.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Украину прекратить саботаж Минских соглашений. "Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования, и не будет уклоняться от выполнения решений парижского саммита в "нормандском формате", от прямого диалога с Донецком и Луганском", - цитирует Лаврова ТАСС.

Обновлено в 13:56 "МП"

Читайте также: