Песков: вопроса присоединения Донбасса к России нет в повестке дня Кремля

Россия не собирается "возвращать" Донбасс, но продолжит защищать интересы русскоязычного населения, заявил 29 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание главного редактора МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариты Симоньян, которая на форуме "Русский Донбасс" в Донецке призвала включить эти территории в состав РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"Маргарита Симоньян является медиаменеджером и журналистом. Она никоим образом не может быть выразителем официальной позиции Российской Федерации. Такого вопроса на повестке дня не стоит", - заявил Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что "Россия занимает весьма ответственную позицию в рамках усилий по содействию Украине в урегулировании ее внутриукраинского кризиса". "Россия занимает последовательную ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения Донбасса и продолжит защищать русских", - заверил он.

Отвечая на вопрос, при каких условиях РФ готова включить Донбасс в состав страны, Песков повторил: "Ни прямо, ни косвенно этого вопроса на повестке дня не стоит".

Название форума "Русский Донбасс" пресс-секретарь президента РФ счел "абсолютно нормальным". "Здесь ничего слух не режет", - считает Песков. Он пояснил, что в Донбассе "подавляющее большинство русских живет и русскоговорящих". Представитель Кремля напомнил, что Донбасс "всегда был русскоязычным регионом Украины, там всегда жило много русских, это совершенно очевидный факт, это всегда во всех переписях фиксировалось".

Напомним, 17 декабря прошлого года Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

В январе этого года глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Париж и Берлин "урезонить" Киев на переговорах по Донбассу.

Читайте также: