Белоруссия прорабатывает вопрос о привлечении новых кредитов РФ

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов сообщил, что республика заинтересована в новых российских кредитах, передает БЕЛТА.

"Вопросы привлечения кредитных ресурсов, в том числе в России на реализацию совместных проектов, включая инфраструктурные, стояли всегда. Сейчас такие вопросы тоже прорабатываются. Инфраструктуру надо развивать. Одна из основных целей, обозначенных Всебелорусским народным собранием, - улучшить качество жизни наших граждан. Потому привлечение для этого дополнительных ресурсов - тоже одна из основных задач", - сказал Селиверстов, отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры по поводу нового российского кредита.

Минфин Белоруссии ожидает второй транш российского кредита в $500 млн в I полугодии 2020 г. "Мы так договаривались с нашими коллегами из России. Нет каких-либо предпосылок к тому, что это будет не так", - сказал министр.

Соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита в $1 млрд было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере $500 млн Минфин получил 30 декабря прошлого года.

Накануне глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск и Москва постепенно уходят от "бухгалтерского принципа" в отношениях.

Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

Читайте также: