Президенты РФ и Белоруссии провели переговоры в Санкт-Петербурге

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 29 декабря на встрече в Санкт-Петербурге обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также взаимодействие в рамках Союзного государства. Переговоры прошли в Константиновском дворце, сообщает пресс-служба Кремля.


28 декабря в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит лидеров стран СНГ. Одной из главных тем переговоров стали вопросы совместной борьбы с распространением коронавирусной инфекции.


"Действительно, у нас в этом году сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям. 28 программ развития Союзного государства приняты, причем это ключевые вещи, которые, может быть, незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных международных, но в то же время близких интеграционных процессов для обоих государств. Это прежде всего финансы, это налоговое, таможенное законодательство, фискальное. Это очень важно, это будет создавать лучшие условия для развития экономики двух стран", - отметил Путин.

Главы государств отметили существенный рост взаимной торговли РФ и Белоруссии в текущем году.

"Намечены серьезные планы по реализации нашего взаимодействия. Мы уже сейчас почти час с вами разговаривали, сейчас за обедом продолжим это обсуждение. Я хотел бы и вас тоже поблагодарить за то, что эти процессы неизменно поддерживаете, и надеюсь, что мы будем так же продуктивно сотрудничать и в наступающем, 2022 году", - сказал российский президент.

"Вы упомянули наши с вами недавние договоренности по поводу строительства Союзного государства. Созданы группы в правительствах, которые должны наши договоренности реализовать в законодательных актах Белоруссии и России. В этом направлении работаем, чтобы те контуры, которые мы обрисовали, чтобы они приобрели конкретику. В этом направлении работаем", - обратил внимание Лукашенко.

Он поблагодарил Путина за поддержку республики в условиях давления стран Запада.

"Естественно, вы знаете ситуацию в Белоруссии. Я вам очень благодарен - очень благодарен вам лично прежде всего в за то, что вы сделали для Белоруссии, и за ту поддержку, которую вы оказываете нам. Не хочу вам льстить - дело не в лести. Дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба – вы делаете поручения тем или иным людям. Отзываются и компании российские, и правительство российское, и банки идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время. Нас продолжают душить, душить: пять пакетов [санкций] ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете, притом безмозглые, никому не нужные эти санкции. И то, что мы прибавили товарооборот, и ВВП у нас вырос за этот санкционный год на фоне пандемии, - в этом большая заслуга Российской Федерации и наших друзей, пусть в меньше степени, на международной арене. Я публично, искренне вас за это благодарю. Вы помните, что, как бы ни складывались наши отношения, мы в долгу никогда не останемся, белорусы в долгу не останутся", - заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что стороны сотрудничают по всем направлениям.

"Думаю, что мы многое еще сможем сделать, и я вас давно просил, чтобы мы не останавливались в сотрудничестве в военной, оборонной отрасли - оборонке - и в ВПК. Вы меня всегда поддерживали в этом плане. Я обратился к вам, чтобы мы не останавливали наши совместные учения, чтобы мы продолжили создание центров по обучению - наших ребят прежде всего - новым образцам военной техники, которые мы у России закупаем. Мы это делаем, и процесс учений останавливать не надо. Я знаю, вы, ваши военные рассматриваете мои предложения по учениям на территории Белоруссии. Хотелось бы, чтобы эти решения были приняты вами. Это на пользу белорусско-российским отношениям будет", - отметил президент Белоруссии.

Путин заверил, что военные двух стран согласуют время проведения учений, они могут состояться в феврале - марте.

Лукашенко также заявил, что стороны договорились о кооперации в авиастроении. "У нас есть и гражданские, и военные заводы по авиа[строению]. Мы очень многое можем делать по кооперации, тем более они [заводы] востребованы для российского авиастроения и нового вашего самолета", - подчеркнул он.

"Это будет по результатам нашей встречи еще одно из поручений правительству", - заключил Путин.

Вечером президенты традиционно сыграют в хоккей.

Читайте также: