ЕЭК и Деловой совет ЕАЭС договорились о совместной работе по развитию промкооперации

Новые меры поддержки реального сектора экономики, эффективное взаимодействие предпринимателей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для создания новых промышленных проектов стали главными в повестке заседания консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС в Санкт-Петербурге, сообщает 28 ноября пресс-служба ЕЭК.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян выступил с развернутой презентацией нового принятого механизма финансирования промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС. Он подробно ознакомил участников мероприятия с критериями отбора проектов, правилами их рассмотрения, привел перечень наиболее приоритетных отраслей промышленности для реализации проектов.

"Уверен, что имплементация принятых нами решений позволит качественно повысить интеграционное взаимодействие в ЕАЭС", - отметил Камалян.

Министр ЕЭК поблагодарил Деловой совет ЕАЭС за организацию мероприятия на высоком уровне, а также, отвечая на вопросы в ходе встречи, отметил ведущую роль бизнеса в работе по формированию пула перспективных кооперационных проектов, которые могут быть реализованы при помощи новых мер поддержки промышленности. Он также подчеркнул, что координационно-совещательный орган деловых кругов государств союза обладает ценным ресурсом экспертной оценки бизнес-инициатив, и этот фактор станет одним из ключевых в дальнейшем взаимодействии ЕЭК с Деловым советом ЕАЭС.

Как подчеркнул Камалян, ЕЭК заинтересована в более активном сотрудничестве с бизнесом ЕАЭС, и отметил готовность продолжить работу по повышению информированности деловых кругов о возможности финансовой поддержки из бюджета ЕАЭС.

11 декабря на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоится открытая презентация нового механизма для развития промышленной кооперации.

"Мы приглашаем к диалогу всех предпринимателей стран ЕАЭС, кто заинтересован в создании кооперационных проектов и нуждается в финансовом содействии", - заключил министр ЕЭК.


26 октября главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, стороны рассмотрели 30 вопросов. Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

Читайте также: