Макей: Беларусь и Россия постепенно уходят от "бухгалтерского принципа" в отношениях

У Беларуси и России появилось понимание, что отношения необходимо развивать комплексно, заявил 25 февраля министр иностранных дел республики Владимир Макей в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, передает БЕЛТА.

"Мы видим, что в наших отношениях с Россией наблюдается постепенный отход от "бухгалтерского принципа", как раньше считали: ты - мне, я - тебе, столько-то должны", - сказал Макей.

По его словам, стороны стали понимать, что необходимо комплексно укреплять взаимодействие во всех сферах. "Более осознанное понимание действительности, и это очень важно", - обратил внимание Макей.

Он подчеркнул, что необходимо всем вместе сказать большое спасибо западным партнерам, потому что их действия подталкивают Беларусь и Россию к более тесным интеграционным процессам, и не только в двустороннем формате.

Новые санкции ЕС в отношении граждан России и Белоруссии будут введены в действие в ближайшее время. Накануне ЕС продлил санкции против белорусских чиновников еще на год, до 28 февраля 2022 года.

Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

Читайте также: