Путин и Токаев обсудили вопросы вывода миротворцев ОДКБ из Казахстана

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 13 января провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент Казахстана информировал о мерах по окончательному восстановлению порядка в стране, предпринимаемых с учетом эффективных действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Особая признательность за помощь и поддержку высказана Российской Федерации - стратегическому партнеру и союзнику по ОДКБ. Обсуждены вопросы, связанные с началом согласованного вывода контингентов стран - членов ОДКБ с территории Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

13 января президент РФ также обсудил недавние события в Казахстане с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Президент Казахстана также обсудил процесс вывода миротворцев ОДКБ с коллегами из Армении и Белоруссии.

Напомним, 5 января Касым-Жомарт Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. Силы ОДКБ начали прибывать в Казахстан с 6 января. 9 января миротворческий контингент ОДКБ завершил развертывание в Казахстане. В задачи миротворцев входит охрана важных военных, государственных и социально значимых объектов.

10 января главы государств ОДКБ обсудили ситуацию в Казахстане и меры по ее нормализации.

Вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начался 13 января и займет порядка 10 дней.

Как сообщили в Минобороны РФ, силы ОДКБ приступили к подготовке техники и материальных средств для загрузки в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и возвращения в пункты постоянной дислокации.

Читайте также: