Лидеры стран ОДКБ обсудили события в Казахстане

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 10 января обсудили ситуацию в Казахстане и меры по ее нормализации. Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности прошла в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.


В заседании приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Генсек ОДКБ Станислав Зась.


Напомним, 9 января миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что беспорядки в республике стали попыткой государственного переворота, пишет ТАСС.

"Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли", - отметил президент Казахстана.

По его словам, власти услышали и выполнили социально-экономические и общественно-политические требования протестующих. "Вслед за этим развернулась горячая фаза и вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель - подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота", - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что прямое участие в беспорядках принимали иностранные боевики.

Токаев заявил, что события в Казахстане стали самым тяжелым кризисом за всю тридцатилетнюю историю его независимости. По его словам, беспорядки готовились продолжительное время. Глава государства пообещал позднее представить мировому сообществу доказательства подготовки террористической атаки на республику.

Все лидеры стран ОДКБ говорили о необходимости совершенствования и усиления организации.

Президент Белоруссии отметил, что накопилось слишком много желающих взорвать ситуации в постсоветских республиках, пишет БЕЛТА.

Уроки из трагических событий в Казахстане должен извлечь и соседний Узбекистан, заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, подчеркнул глава государства, уже сейчас требуется укреплять военный потенциал Таджикистана.

"Президент Таджикистана нас годами уже просит об оказании материальной поддержки, прежде всего военной техникой. И нам надо это сделать. Чтобы потом нам это не обошлось дороже, как с Казахстаном, - цитирует Лукашенко БЕЛТА. - Почти 200 рейсов самолетов, мы перебрасывали огромную технику. Благо, что Россия на это согласилась. Не хотелось бы, чтобы это было в Таджикистане. Лучше ему помочь сейчас. Он там справится с этими проблемами. Это касается и других республик. Выводы надо делать".

По его словам, в ОДКБ необходимо повышать уровень политического взаимодействия.

"Нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Необходимо укреплять ОДКБ, спокойно, планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий", - приводит БЕЛТА слова президента.

Лукашенко подчеркнул, что теперь странам ОДКБ необходимо действовать на упреждение, купировать возможные причины, которые могут привести к подобным последствиям в странах организации.

Владимир Путин заверил, что Россия будет уделять самое приоритетное внимание укреплению отношений стратегического союзничества со всеми странами ОДКБ (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

"Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, - это одни люди и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это совершенно другие люди и у них другие цели. При этом активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших - очевидно, прошедших - подготовку в лагерях террористов за рубежом, и, как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан, - а по сути это нападение на страну, на Казахстан, - по сути явилось актом агрессии. Полностью с этим согласен", - отметил Путин.

Он выразил уверенность, что совместными усилиями ситуация в Казахстане будет стабилизирована в самое ближайшее время.

"Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств, я здесь согласен с Александром Григорьевичем [Лукашенко]. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых цветных революций", - сказал президент.

"В связи с этим полагали бы целесообразным поручить Комитету секретарей советов безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп - по вопросам информационной безопасности и по борьбе с терроризмом и экстремизмом - представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности ОДКБ. Главное, чтобы трагические события, которые переживает сегодня братская нам страна Казахстан, впредь не застали бы нас врасплох и чтобы мы были полностью отмобилизованы и были бы готовы дать отпор любым провокациям", - отметил Путин.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что последние события в Казахстане подтверждают необходимость усиления совместной борьбы стран ОДКБ с терроризмом и экстремизмом, пишет ТАСС.

"На наших встречах в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС я неоднократно обращал ваше внимание на наличие в наших странах "спящих" ячеек международного терроризма, экстремизма и религиозного радикализма", - напомнил президент Таджикистана.

Он назвал идеологию религиозного радикализма одним из главных инструментов противников стран ОДКБ.

Рахмон также обратил внимание, что у южных границ стран ОДКБ - на северо-востоке Афганистана - насчитывается свыше 6 тыс. боевиков.

По словам Акылбека Жапарова, участники погромов в Казахстане могут проникнуть в другие страны ОДКБ, передает ТАСС.

В связи с этим вызывает озабоченность наличие у участников беспорядков огнестрельного оружия, заявил премьер-министр Киргизии. "Имеется информация, что большое количество оружия попало в руки криминальных кругов, которые могут попытаться создать атмосферу хаоса", - отметил он.

Жапаров призвал страны ОДКБ принять все необходимые меры, чтобы не допустить "эскалации обстановки" в зоне ответственности организации.

Никол Пашинян подчеркнул, что государства ОДКБ проявили высокий уровень взаимопонимания по урегулированию ситуации в Казахстане. "Очевидна целенаправленность наших действий на скорейшую стабилизацию обстановки и возвращение страны к нормальной жизни. Это критически важный момент для обеспечения элементарных условий жизни для граждан, а также обеспечения безопасности стратегически важных объектов", - цитирует премьер-министра Армении ТАСС.

По его словам, укрепление механизмов кризисного реагирования ОДКБ является одной из ключевых задач Армении в период председательства в организации.

"Исходя из этого, ожидаем от государств-членов ОДКБ наращивание совместных усилий с целью дальнейшего совершенствования данных механизмов, что бесспорно послужило бы как дальнейшему развитию взаимодействия между государствами членами, так и укреплению соответствующих структур и механизмов организации", - отметил Пашинян.

Читайте также: