Всемирный банк: ВВП Белоруссии в 2017 году снизится на 0,4%

Всемирный банк прогнозирует снижение валового внутреннего продукта Беларуси в 2017 году на 0,4%, в 2018 и 2019 годах ожидает рост на 0,7% и 1,2% соответственно, сообщил 15 мая эксперт ВБ Кирилл Гайдук на презентации нового экономического обзора для Беларуси, передает Интерфакс.

"Мы ожидаем слабое восстановление экономического роста в 2018-2019 годах из-за имеющихся структурных недостатков, которые были накоплены в предыдущие годы, а также очень слабого внутреннего спроса", - цитирует агентство Гайдука.

Он заметил, что по сравнению с декабрьским прогнозом есть небольшое улучшение, "но оно скорее косметическое".

Гайдук обратил внимание на проблему внешних дисбаллансов. "Сейчас они были решены на временной основе за счет того, что было предоставлено финансирование со стороны Российской Федерации, но в будущем устойчивое снижение уязвимости, прежде всего внешней уязвимости экономики, требует сокращения фискальных и квазифискальных рисков и дальнейшего повышения эффективности в бюджетно-налоговой сфере", - заметил он.

Говоря о рисках для экономики, Гайдук отметил проблему неупорядоченной ликвидации дисбаллансов в финансовом секторе в том случае, если не будут выработаны механизмы решения проблем неплатежеспособных государственных предприятий и проблемных кредитов. "Второй момент - это управление внешним государственным долгом", - добавил он. Эксперт обратил внимание, что Беларусь сталкивается с необходимостью погашения больших объемов задолженности в 2017-2018 годах. "Учитывая, что ВВП в долларах сжимается, динамика экспорта также улучшается медленно, остается острая необходимость привлекать дополнительные средства на международных рынках капитала или заимствовать валютные ресурсы на внутреннем рынке", - подчеркнул Гайдук.

По мнению эксперта ВБ, задача по возобновлению устойчивого экономического роста оценивается "хотя и сложной, но вполне достижимой" за счет повышения производительности, более эффективного использования факторов труда и капитала, продолжения совершенствования деловой среды, а также повышения конкурентоспособности традиционных секторов экономики.

В апреле текущего года прогноз по ВВП для Беларуси ухудшил и Международный валютный фонд, напоминает Интерфакс. По оценке МВФ, в 2017 году ВВП страны снизится на 0,8% (предыдущий прогноз - снижение на 0,5%), в 2018 году ожидается рост на 0,6%.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, в 2017 году ВВП республики должен вырасти на 1,7%. По итогам I квартала, по данным Белстата, рост составил 0,3%, на основании чего премьер-министр страны Андрей Кобяков заявил, что экономика республики постепенно выходит из рецессии.

В 2016 году ВВП Беларуси снизился на 2,6%.

Читайте также: