Миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане

Коллективные миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане и приступили к выполнению задач, сообщил 9 января командующий миротворцами ОДКБ в республике Андрей Сердюков, передает ТАСС.

По словам Сердюкова, в задачи миротворцев входит охрана важных военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Ате и прилегающих к городу районах. "Выполнение задач подразделениями Коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране", - подчеркнул он.

"Выражаю признательность казахской стороне за оперативное решение вопросов размещения и обеспечения воинских контингентов всем необходимым", - добавил Сердюков.

Как сообщили в казахстанском МИДе, миротворцы покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении властей.


2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже протесты охватили весь Казахстан, напоминает ТАСС. Власти объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась. На две недели на территории страны ввели режим ЧП, правительство было отправлено в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов сменил первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности.

В Алма-Ате протестующие столкнулись с силовиками. Сообщается о многочисленных жертвах с обеих сторон.

5 января Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. Силы ОДКБ начали прибывать в Казахстан с 6 января.

7 января Токаев сообщил, что только в атаке на Алма-Ату участвовали порядка 20 тысяч террористов. Глава государства отдал приказ силовикам уничтожать террористов без предупреждения. В ходе протестов в Казахстане задержаны более 7 тысяч человек, в том числе граждане соседних стран.

Общая численность миротворческих сил ОДКБ составляет более 3,5 тыс. человек. Миротворцы не участвуют в боевых действиях. Среди их задач: охрана ключевых объектов инфраструктуры и правительственных зданий.

Как сообщили 7 января в пресс-службе президента Белоруссии, одной из главных задач миротворцев ОДКБ является недопущение проникновения в Казахстан бандформирований извне.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает по телефону ситуацию в Казахстане с главами государств стран ОДКБ.

10 января состоится внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Переговоры пройдут в режиме видеоконференции.

Как сообщили в Кремле, будет обсужден вопрос "О ситуации в Республике Казахстан и мерах по ее нормализации".

Читайте также: