Лукашенко предложил Украине создавать совместные предприятия и сотрудничать в ракетостроении

Президент Беларуси Александр Лукашенко на состоявшихся      4 октября в Житомире переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил создавать совместные предприятия и сотрудничать в ракетостроении, передает БЕЛТА.

Переговоры президентов в узком составе продолжались более двух с половиной часов, затем они продолжились в расширенном составе.

"Это не только простая торговля (в сотрудничестве между странами. - Прим. БЕЛТА). Мы приняли решение фактически. Межправкомиссия, которая соберется в Киеве (мы тоже договорились об этом), примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, а уже 9 мощных (белорусских. - Прим. БЕЛТА) компаний работают здесь, и у нас в Беларуси", - цитирует агентство Лукашенко.

Он привел пример, и этот вопрос был обсужден на переговорах с Зеленским: "Это не потому, что бряцаем оружием. Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли".

"Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года. Если нет, то 4-5 лет. И денег меньше надо будет", - пояснил глава государства.

По словам Лукашенко, белорусская сторона в свою очередь готова инвестировать и создавать совместные предприятия в Украине по гражданскому направлению - автомобили, трактора, автотехника большой грузоподъемности, другая техника. "Мы готовы вплоть до вхождения в капитал этих предприятий. То есть мы обсудили ряд очень важных вопросов", - сказал белорусский лидер.

Он также сообщил, что стороны обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти.

Позже во время выступления на Форуме регионов Украины и Беларуси Зеленский отметил, что переговоры с белорусским президентом были откровенными и очень содержательными. "Это еще раз подтверждает, что мы прекрасно понимаем друг друга, и между нами нет никаких закрытых тем", - цитирует Интерфакс украинского президента.

Лукашенко вовремя своего выступления назвал основные приоритеты экономического взаимодействия двух стран, пишет БЕЛТА. Это, по его словам, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, промышленная кооперация, транспортно-логистическая сфера.

Он также охарактеризовал переговоры с Зеленским следующим образом: "Это было похоже на разбор завалов, которые созданы за последние годы. К сожалению, так случилось, время выбрало нас разгребать эти развалы. Мы сегодня это начали делать".

В рамках II Форума регионов Беларуси и Украины 3-4 октября подписаны десятки соглашений, регионы двух государств заключили соглашения о многостороннем сотрудничестве.

Читайте также: