Деловые круги Беларуси и Украины подписали десятки документов на сумму более $500 млн

Деловые круги и предприятия Беларуси и Украины подписали несколько десятков документов на сумму более $500 млн, сообщил 3 октября агентству БЕЛТА председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович по итогам прошедшего в Житомире восьмого заседания двустороннего консультативного совета делового сотрудничества.

Улахович напомнил, что на I Форуме регионов Беларуси и Украины, который состоялся в Гомеле в октябре прошлого года, была взята планка в $140 млн. В Житомире же, по его словам, подписаны соглашения на поставку белорусской продукции на сумму более чем $542 млн.

"Открылись новые направления, по которым подписаны контракты. Это не только традиционная нефтехимия, машиностроение - это еще и строительная сфера, легкая и пищевая промышленность. То есть мы расширяем наш экспортный портфель", - обратил внимание Улахович.

Несмотря на внушительную сумму контрактов, председатель БелТПП считает, что у Беларуси и Украины еще много перспектив. "Очень востребованная тема, но еще не до конца переведенная в плоскость конкретных проектов, - инфраструктура, логистика и транспортные коридоры. Об этом мы говорим, это в повестке дня правительства. Но очень важно все это переложить на конкретные проекты, потому что Беларусь и Украина обладают очень мощным логистическим потенциалом", - отметил Улахович.

II Форум регионов Беларуси и Украины проходит 3-4 октября в украинском Житомире. В мероприятии принимают участие представители всех регионов Беларуси и 22 регионов Украины.

4 октября на пленарном заседании форума выступят президенты двух государств Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Лидеры Украины и Беларуси также проведут переговоры, планируется обсуждение сотрудничества в различных сферах.

Читайте также: