Украина подготовила план на случай провала переговоров с РФ по газу

Украина подготовила план действий на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа в Европу через свою территорию, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Об этом 6 марта сообщает ПРАЙМ.

По словам Зеркаль, Украина хорошо изучила уроки газового кризиса 2009 года, поэтому вместе с партнерами разрабатывает предупредительные меры на случай, если РФ откажется подписывать новое газовое соглашение на европейских условиях.

"Мы сделаем все возможное, чтобы придерживаться «плана А», и должны завершить все эти действия до середины июля. Наш «план А» заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС (относительно интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС), сделать их юридически обязующими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае. Любой новый президент или новое правительство будут обязаны выполнять эти правила. Поэтому это наш «план А» — создать прозрачную среду в самой Украине, которую будет уважать любое будущее правительство", — цитирует Зеркаль агентство Укринформ.

Она добавила, что Киев в решении этих вопросов полагается на позицию Еврокомиссии, которая способствует адаптации законодательства Украины в энергосфере с правовыми нормами ЕС. "Мы работаем с нашими партнерами над планами реагирования. В этом смысле мы поддерживаем диалог с нашими европейскими партнерами относительно их взглядов на планы касательно поддержания устойчивости (энергосистемы). Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов. По определению мы изучили те уроки, с которыми имели дело в 2009 году. И вся Европа также изучила эти уроки", — сказала Зеркаль.

Она также добавила, что решения Стокгольмского арбитража, принятые в декабре 2017 года и феврале 2018 года, изменили энергетическую карту Европы, эти решения будут определять юридические параметры контрактов на поставку и транзит газа в Европе на ближайшую и среднюю перспективу.

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ - Украина - Еврокомиссия, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако Еврокомиссия сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные вехи. По мнению Еврокомиссии, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. Продолжить трехсторонние обсуждения на уровне министров стороны планируют в мае.

Читайте также: