В рамках БРИКС будет создана рабочая группа по экологии

Страны БРИКС приняли решение создать рабочую группу по экологии в рамках объединения для институционализации сотрудничества в этой области, сообщило министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индии, сообщает РИА Новости.

Такое решение было принято на второй ежегодной министерской встрече БРИКС по экологии, которая проходила 15-16 сентября в Гоа. Россию представлял министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Министры окружающей среды стран БРИКС сегодня согласились по меморандуму о взаимопонимании и объявили о создании совместной рабочей группы, которая институционализирует сотрудничество по вопросам, связанным с окружающей средой", — приводит агентство выдержку из текста сообщения индийского ведомства.

Сферами сотрудничества стран БРИКС станут борьба с загрязнением воздуха, водных ресурсов, эффективная утилизация отходов, борьба с изменением климата и сохранение биоразнообразия, уточняет агентство.

Министры стран БРИКС также отметили необходимость создать платформу для инноваций, обмена знаниями и повышения компетенции специалистов в области защиты окружающей среды. Это может включать общий сайт, налаживание связей между научными институтами стран объединения, запуск совместных проектов.

Читайте также: