Китай намерен в 2024 году реализовать глобальные инициативы при помощи БРИКС и ШОС

Китайские власти в этом году планируют обеспечить реализацию своих глобальных инициатив за счет таких площадок международного взаимодействия, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Об этом говорится в докладе правительства КНР о выполнении плана развития за 2023 год и проекте на 2024 год, передает 5 марта ТАСС.

"Необходимо углубленно продвигать реализацию инициатив по глобальному развитию, глобальной безопасности и глобальной цивилизации, укреплять сотрудничество в рамках таких многосторонних структур, как ООН, "Большая двадцатка", Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС и ШОС, содействовать реформированию и совершенствованию системы глобального экономического управления", - уточняется в докладе.

Пекин планирует принимать активное участие в преобразовании единой целостной системы взаимодействия между разными странами. Правительство КНР намерено "решительно оберегать" многостороннюю торговую систему, "охранять диверсифицированную и стабильную архитектонику международной экономики" и торгово-экономические отношения.

"Необходимо активизировать работу по присоединению к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве и Соглашению о партнерстве в области цифровой экономики. Всесторонне и углубленно подключиться к реформированию Всемирной торговой организации", - говорится в докладе.

Читайте также: