Лавров оценил отношения России и Евросоюза

Россия будет готова разговаривать с Европейским союзом при любых обстоятельствах, заявил 21 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова, передает РИА Новости.

По словам главы МИД РФ, ЕС приближается к моменту, когда надо будет пересматривать пять принципов, которые экс-верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини изобрела для отношений с Россией.

Россия сейчас это и делает, указал российский министр. При этом, как отметил Лавров, пять принципов некоторыми странами используются для того, чтобы блокировать возобновление работы секторальных диалогов.

"У нас было 20 секторальных диалогов: энергетика, культура, права человека, транспорт, здравоохранение, финансы. Было два ежегодных саммита… все это сейчас заморожено. И нас сейчас обвиняют, в том числе наши польские коллеги, что Россия пытается подорвать авторитет Евросоюза, и вместо того чтобы разговаривать с Брюсселем, начинает разговаривать со столицами стран-членов: Римом, Парижем, Будапештом. Это не наш злой умысел, так сложились обстоятельства, потому что, если Брюссель заморозил все каналы, а столицы стран-членов выступают за развитие двусторонних отношений, – конечно, мы будем откликаться", - пояснил Лавров.

В ходе своего выступления он также отметил, что критика в адрес Евразийского экономического союза (ЕАЭС) связана с конкуренцией за Центральную Азию, в том числе со стороны Запада, пишет РИА Новости.

"Нет предела совершенству. Но если в Киргизии распространяются мнения о том, что надо что-то менять [в ЕАЭС], я не исключаю, что это отражения соревновательного процесса, отражения конкуренции за Центральную Азию, в которую активно вступили наши западные коллеги. Мы считаем, что такая конкуренция контрпродуктивна, гораздо лучше сотрудничать, чтобы помогать центрально-азиатским странам", - сказалЛавров.

Вместе с тем, пишет ТАСС, глава МИД РФ заявил, что ЕАЭС будет учитывать опыт ЕС в вопросе распределения властных полномочий между национальными правительствами и наднациональными структурами, в том числе в условиях кризисов.

"Евросоюз сейчас, как и все мы, переживает очень непростые времена, но этот кризис [пандемия] совпал с обострением дискуссии внутри Евросоюза об оптимальном соотношении между функционированием наднациональных органов и ответственностью национальных правительств, - цитирует ТАСС Лаврова. - Конечно, мы тоже это обсуждаем в ЕАЭС. Надо всегда извлекать из кризиса какие-то уроки, которые будут полезны в будущем, и то, как эти вопросы будут решаться в ЕС, для нас будет весьма полезно для того, чтобы выбрать пути решения соответствующих задач внутри ЕАЭС".

Министр обратил внимание на то, что пандемия разразилась в тот момент, когда государства ЕАЭС должны были сделать "новые, очень важные качественные шаги в евразийской интеграции".

"Как страны - члены ЕАЭС могут с наименьшими потерями пройти нынешние тяжелые времена? Убежден, что только вместе", - резюмировал Лавров.

Читайте также: