Китай вложит $11 млрд в развитие туризма на Байкале

Россия и Китай создадут на озере Байкал туристический кластер. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан между крупнейшим в Иркутской области туроператором "Гранд Байкал" и китайской компанией "Чжунцзинсинь", сообщает 24 октября Интерфакс со ссылкой на пресс-службу российского туроператора.

"Предполагается строительство не только современных туристических объектов, но и создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах озера Байкал и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион", - приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы "Гранд Байкала".

По оценкам китайских экспертов, предполагаемый объем инвестиций в проект - около $11 млрд. Обязательным условием его реализации является соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране озера Байкал.

"Базовой площадкой проекта рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске", - говорится в сообщении.

Читайте также: