Еврокомиссия намерена добиться заключения контракта на транзит газа из РФ через Украину на 10 лет

Еврокомиссия (ЕК) намерена сразу после президентских выборов на Украине начать организацию очередной трехсторонней встречи с РФ и Украиной по газу и планирует в этом году добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Об этом 9 апреля заявил замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, передает ТАСС.

Пока Москва и Киев не ответили на запросы ЕС о возможных датах этой встречи, добавил Шефчович.

"Мы понимаем, что находимся сейчас в середине президентской кампании на Украине. Мы говорили с Россией и Украиной об этом, поскольку в январе [на предыдущей трехсторонней встрече на министерском уровне] мы договорились, что постараемся встретиться в середине мая. Пока мы не получили ответа", - сказал Шефчович на брифинге в Брюсселе.

"Мы сделаем все, чтобы эта встреча состоялась до лета, до сезона отпусков [который в Брюсселе начинается в июле]. Мы должны достичь соглашения не только на эту зиму, но и главным приоритетом для нас является достижение соглашении о долгосрочном транзите газа через Украину как минимум на 10 лет. Мы постараемся созвать встречу сразу после завершения выборов на Украине", - добавил он.

Контракт на транзит российского газа через Украину, заключенный в 2009 году, истекает в конце 2019 года. Ранее представители "Газпрома" заявляли, что не исключают сохранения какого-то объема транзита газа через ГТС Украины с 2020 года, несмотря на получение всех необходимых дополнительных мощностей по транзиту газа в Европу за счет "Северного потока-2" и "Турецкого потока". В настоящее время Киев получает от транзита российского газа до $3 млрд в год.

Читайте также: