Вучич: Брюссельских соглашений больше не существует

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти растоптал все существующие договоренности, Брюссельских соглашений больше не существует, заявил 24 марта президент Сербии Александр Вучич в специальном обращении к нации, передает ТАСС.

"По приказу Альбина Курти сегодня уволена из институтов власти Косова сербская судья Лилия Стеванович. На завтра подготовлено увольнение всех сербских командиров, всех сербских полицейских, которые присутствовали на заседании Совета безопасности Сербии в Белграде. Альбин Курти решил напасть на сербов, он растоптал Брюссельские соглашения, и по его воле, а также по воле тех, кто его защищает, Брюссельские соглашения больше не существуют", - заявил Вучич.

Ранее США, Франция, Италия, Германия и Великобритания призвали Сербию и Косово воздержаться от эскалации, пишет ТАСС.

"Мы ожидаем, что правительство Косово, в соответствии с интересами своих граждан и при посредничестве ЕС, будет работать над снижением напряженности и вести конструктивный диалог для нормализации отношений с Сербией. Это имеет решающее значение для достижения прогресса по всеобъемлющему соглашению о нормализации <...> Мы вновь призываем Косово и Сербию воздержаться от любых действий и риторики, которые усиливают напряженность и могут привести к инцидентам", - говорится в совместном заявлении, подготовленном правительствами этих государств и распространенном 23 марта Госдепом США.

Брюссельские соглашения

Автономный сербский край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.

Брюссельские соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной были заключены 19 апреля 2013 года. В соответствии с ними в непризнанном Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Президент Сербии Александр Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, хотя косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Читайте также: