Главы МИД стран ЦЕИ согласовали приоритеты сотрудничества

Министры иностранных дел и главы иностранных делегаций стран - членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) 22 июня на встрече в Минске согласовали основные тематические приоритеты сотрудничества, сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров, передает БЕЛТА.

По словам белорусского министра, одной из тем встречи стали перспективы дальнейшего реформирования ЦЕИ для того, чтобы адаптировать организацию к новым вызовам в регионе. "Одновременно согласованы основные тематические приоритеты сотрудничества в организации, которые лягут в основу очередного плана деятельности Центрально-Европейской Инициативы на 2018-2020 годы", - сказал он.

Кроме того, участники заседания обсудили сотрудничество в экономике, в том числе транзитный потенциал стран ЦЕИ. По словам Макея, особый интерес представляет дальнейшая синхронизация планов расширения транспортных соединений с учетом таких глобальных стратегий, как трансевропейская транспортная сеть и инициатива Китая "Один пояс - один путь".

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что в целом дискуссия проходила в очень дружеской и конструктивной атмосфере. Он поблагодарил своих коллег за взвешенный и прагматичный подход к вопросам деятельности организации.

В свою очередь альтернативный генеральный секретарь ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер заявила, что встреча была очень результативной.

"Были вынесены на обсуждение два основных вопроса: миграционный кризис в Европе и продвижение взаимосвязанности в регионе. Диалог прошел в очень конструктивной и открытой атмосфере, - подчеркнула она. - Мы должны выразить свою благодарность белорусскому председательству, поскольку Беларусью были выдвинуты новые инициативы и предоставлено новое руководство по нашей работе в будущем".

Маргот Клестиль-Леффлер также обратила внимание, что ЦЕИ не достигнет своих целей, если не будет сотрудничать с другими международными организациями. В этой связи дипломат отметила важность встречи экспертов высокого уровня ЦЕИ и ОБСЕ по тематике преодоления негативных социально-экономических последствий миграции, которая состоялась 9 июня в Вене и была инициирована совместно белорусским председательством в ЦЕИ и австрийским председательством в ОБСЕ.

В заседании СМИД стран ЦЕИ в Минске приняли участие руководство и представители внешнеполитических ведомств Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Словакии, Австрии, Румынии, Италии, Польши, Чехии, Хорватии и Молдовы, а также Центрально-Европейской инициативы, Европейского банка реконструкции и развития, Совета регионального сотрудничества, представительства ЕС в Беларуси, дипломатических миссий стран - членов ЦЕИ, аккредитованных в Беларуси.

Читайте также: