Китай и США вступили в торговую войну

Власти Китая 6 июля автоматически ввели ответные пошлины в 25% на товары из США на общую сумму около $34 млрд, передает ТАСС.

Как говорится в заявлении Главного таможенного управления КНР, пошлины вступили в силу в 12:01 по пекинскому времени (07:01 мск).

"По данным Таможенной и пограничной службы США, Соединенные Штаты 6 июля в 00:01 по местному времени ввели первую партию пошлин на 818 позиций китайских товаров размером в 25%. Их общая стоимость составляет      $34 млрд. В качестве ответной меры Китай одновременно ввел пошлины в 25% на аналогичные по масштабам товарные позиции США", - приводит агентство "Синьхуа" выдержку из заявления таможенной службы.

Как заявил ранее американский лидер Дональд Трамп, решение о введении пошлин было принято в связи с незаконным, с точки зрения США, присвоением китайскими предприятиями американской интеллектуальной собственности и технологий, а также применением Пекином "нечестных торговых практик".

По мнению Трампа, новые меры американской администрации будут способствовать устранению дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем, достигающего          $500 млрд в год.

В свою очередь, в Пекине заявили, что дадут решительный ответ Вашингтону, поскольку новые шаги американской стороны ущемляют национальные интересы КНР. Как говорится в опубликованном 6 июля заявлении Министерства коммерции КНР, введением новых пошлин на китайский импорт США "начали самую большую по своим масштабам торговую войну в истории".

Читайте также: