МИД Польши против переизбрания Туска на пост главы Евросовета

Экс-премьер Польши Дональд Туск не должен рассматриваться как кандидат на пост главы Евросовета, поскольку он не был формально выдвинут каким-либо из государств ЕС, считает глава польского МИД Витольд Ващиковский. Об этом сообщает РИА Новости.

Ващиковский 6 марта принял участие во встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, в ходе которой сообщил коллегам, что евродепутат Яцек Сариуш-Вольский является официальным кандидатом Варшавы на пост главы Евросовета. "Я подчеркнул, что это — единственный польский официальный представитель, (претендующий) на этот пост. Министры приняли это во внимание", — цитирует заявление Ващиковского по итогам встречи агентство PAP.

"Иные кандидатуры, которые не поддерживаются странами-членами (ЕС), не должны быть приниматься во внимание", — подчеркнул он, добавив, что Туск "не номинирован ни одним из государств-членов (ЕС)", поэтому его кандидатура также не должна рассматриваться.

В субботу вечером МИД Польши заявил, что Варшава официально выдвинула кандидатом на пост главы Евросовета евродепутата Яцека Сариуш-Вольского, напоминает агентство. Также правящая партия "Право и справедливость" приняла резолюцию, которая обязывает вице-председателя партии, премьера Польши Беату Шидло выступить против переизбрания экс-премьера страны Дональда Туска. После этого оппозиционная партия "Гражданская платформа", в которую входил Сариуш-Вольский, исключила его из своих рядов.

Руководство "Гражданской платформы", в частности, лидер партии Гжегож Схетына ранее неоднократно высказывался в поддержку переизбрания Туска — экс-премьера страны и одного из основателей партии — на второй срок на посту главы Евросовета. Против Туска выступали в партии "Право и справедливость", по мнению которой политик не продвигал интересы своей страны на европейской арене, а также оказался вовлечен во внутренний политический спор и выступал с критикой власти.

Читайте также: