Лидеры РФ и Туркменистана обсудили сотрудничество и взаимодействие в СНГ

Президент России Владимир Путин 17 июня поговорил по телефону с президентами Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее укрепление российско-туркменистанского стратегического партнерства. Обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и межрегиональных связей, в частности в связи с предстоящей поездкой президента Туркменистана в Татарстан. С учетом председательства Туркменистана в текущем году в Содружестве Независимых Государств затронуты некоторые аспекты взаимодействия в рамках этой организации. Президент Туркменистана проинформировал также о ходе подготовки к запланированному в августе 2019 года первому заседанию Каспийского экономического форума в Туркменбаши", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам разговора Владимира Путина с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Разговор состоялся по инициативе туркменской стороны.

"В ходе телефонного разговора Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым были обсуждены вопросы в развитие двусторонней беседы, состоявшейся «на полях» саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке", - отмечается в сообщении по итогам разговора лидеров РФ и Узбекистана.

"В ходе телефонного разговора Владимир Путин поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона за успешную организацию состоявшегося 14–15 июня в Душанбе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и проявленное таджикистанской стороной гостеприимство", - говорится в сообщении по итогам разговора президентов России и Таджикистана.

Читайте также: