Зеленский заявил, что будет продолжать минский процесс

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен интенсифицировать минский процесс, передает ТАСС.

На Украине 21 апреля прошел второй тур президентских выборов. После обработки 90,25% электронных протоколов за Владимира Зеленского проголосовали 73,18% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко - 24,49%, пишет ТАСС. Явка во втором туре превысила 62%. Петр Порошенко признал свое поражение.

"Мы будем действовать, в любом случае, в нормадском формате, мы будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать и, я думаю, что у нас будут замены кадровые", - приводит ТАСС слова Зеленского, сказанные им на брифинге 21 апреля.

По его словам, в любом случае он намерен "продолжать именно минское направление, идти до конца ради того, чтобы прекратить огонь".

Кандидат от партии "Слуга народа" также назвал своей первоочередной задачей возвращение на Украину "всех заключенных и пленных".

Зеленский заявил, что в ближайшее время представит план действий для прекращения огня в Донбассе. "Мы будем вести очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить огонь в Донбассе. В ближайшее время мы расскажем наш план действий, мы все сообщим нашим журналистам, блогерам", - сказал он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет стараться способствовать переговорам между Донецком, Луганском и Киевом, передает ТАСС.

По словам российского министра, в ходе переговоров в белорусской столице стоило немалых усилий убедить руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик принять минские договоренности. "Это мы [Россия] убедили этих людей еще раз проявить свою готовность, даже решимость, если хотите, достичь мира с остальной частью Украины", - сказал Лавров в программе "Главное с Ольгой Беловой" на телеканале "Звезда".

"К сожалению, то, как относится к нашим усилиям нынешняя украинская власть, разочаровывает. Несмотря ни на какие провокации, мы будем добиваться выполнения этих договоренностей. Мы - договороспособная страна", - подчеркнул он.

Тем не менее глава МИД РФ указал на то, что украинская сторона всячески пытается подрывать успех работы контактной группы. "В практической работе - а контактная группа заседает ежемесячно, а то и чаще - со стороны представителей украинского правительства идет прямой саботаж всего, о чем договариваются, будь то сфера безопасности, разведение сил и средств, политический процесс, согласование формулы проведения выборов и предоставления этому региону особого статуса в соответствии с минскими договоренностями. Идет прямой, откровенный саботаж. Мы должны понять, как итоги выборов скажутся на деятельности украинской делегации в контактной группе, и что это будут за люди, которых туда делегируют", - сказал Лавров.

Он также отметил, что избранный президент Украины должен понимать важность прямого диалога с Донбассом, пишет ТАСС.

Читайте также: