Лидеры стран ШОС приняли Бишкекскую декларацию

14 июня в Бишкеке лидеры государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия по таким направлениям, как безопасность, противодействие экстремизму, терроризму и наркотрафику, вопросы развития экономики, промышленности, сотрудничество в гуманитарной сфере. Стороны также рассмотрели вопросы урегулирования ситуации в Афганистане и Сирии, положение дел вокруг иранской ядерной программы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сначала лидеры Организации (Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана) провели встречу в узком составе в закрытом режиме, затем заседание продолжилось в расширенном составе с участием глав делегаций стран-наблюдателей (Афганистана, Белоруссии, Ирана и Монголии), а также представителей ООН, СНГ, ОДКБ и ЕЭК.

Лидеры ШОС приняли Бишкекскую декларацию, в которой отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности Организации, а также подтверждена позиция государств-членов по актуальным региональным и международным проблемам. В ходе заседания подписано более 20 документов.

Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления отметил, что ШОС "успешно развивается и укрепляет позиции в региональных делах, внося значительный вклад в обеспечение мира, безопасности и стабильности в Евразии", а также рассказал о том, какие направления работы ШОС в 2019-2020 годах Россия считает перспективными (после сегодняшнего заседания председательство в ШОС перешло от Киргизии к РФ).

"Исходим из того, что одним из главных приоритетов Организации остается борьба с терроризмом и экстремизмом. Считаем важным наращивать сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС, блокировать финансовую подпитку терроризма за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения", - сказал Путин (Стенограмма выступления размещена на сайте Кремля).

По его словам, предстоит много работы по разрешению кризисных ситуаций и мирному урегулированию конфликтов вблизи внешних границ стран ШОС, в том числе в Афганистане.

"Мы намерены также сосредоточиться на углублении взаимовыгодных экономических связей между государствами – участниками Организации. В данном контексте предлагаем сообща подумать о новых перспективных проектах в торговле, промышленности, энергетике, инфраструктурной, научно-технологической, инновационной сферах. Важную роль в этой работе могли бы сыграть Деловой совет и Межбанковское объединение ШОС. Расширению взаимовыгодных межрегиональных торгово-инвестиционных и гуманитарных контактов на пространстве ШОС, безусловно, будет способствовать создание нового механизма в рамках организации – Форума глав регионов. Инициатива его учреждения принадлежит России, и мы предлагаем провести первое заседание форума в начале следующего года", - заявил Путин.

"Будем и далее взаимодействовать с коллегами по ШОС в контексте состыковки идущих в Евразии интеграционных процессов, гармонизации национальных стратегий развития и региональных многосторонних экономических проектов. Весьма перспективным полагаем сопряжение строительства Евразийского экономического союза и реализации китайской программы «Один пояс – один путь» с прицелом на формирование в будущем большого евразийского партнерства и построения в его рамках пространства открытого и равноправного созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права без всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга", - продолжил президент РФ.

Он также добавил, что Москва будет уделять особое внимание развитию культурно-гуманитарных связей.

В ходе заседание лидеры ШОС подписали пакет документов, в том числе:

  • Решение об утверждении Рабочего плана (2019–2020 гг.) по реализации пунктов Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018–2023 годы;
  • Решение об утверждении Регламента Форума глав регионов государств-членов ШОС;
  • Решение об утверждении Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий;
  • Решение  об утверждении Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС;
  • "Дорожная карта" дальнейших действий Контактной группы «ШОС-Афганистан».

Накануне в Бишкеке Владимир Путин провел переговоры с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В пятницу "на полях" саммита российский президент обсудил актуальные вопросы сотрудничества с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сегодня Путин также примет участие в трехсторонней встрече с лидерами Китая и Монголии, проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Следующее заседание Совета глав государств ШОС пройдет    22-23 июля 2020 года в России.

15 июня глава российского государства примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Душанбе.

Читайте также: