Путин и Рахмон обсудили ситуацию в Афганистане

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 22 июля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Афганистане, а также ход подготовки к предстоящим осенью в Душанбе саммиту ШОС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", - говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте таджикского лидера, Рахмон и Путин "с тревогой высказались о критическом развитии ситуации" в Афганистане. "Были достигнуты договоренности о дальнейшей тесной координации действий сторон на этом направлении", - говорится в сообщении.


22 июля в Таджикистане начались учения по проверке боевой готовности "Граница-2021". В них принимают участие все подразделения ВС республики и силовые структуры, задействовано 230 тысяч человек. На границу с Афганистаном направлены дополнительные силы.

По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, Россия поможет Таджикистану в строительстве заставы на границе с Афганистаном. Ранее стало известно, что военную базу РФ в Таджикистане усилят модернизированными БМП-2М.

Ситуация на таджикско-афганской границе

В июле в результате боев с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В настоящее время талибы контролируют большую часть Афганистана и около 90% границ страны. Продолжаются бои с правительственными войсками. Ранее президент Таджикистана поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном.

5 июля президент России обсудил обострение ситуации с лидерами Таджикистана и Узбекистана. "Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - сообщили в Кремле.

7 июля постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов призвал членов объединения оказать помощь в охране границы с Афганистаном.

8 июля Москву посетила делегация политического офиса "Талибана".

"Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана", - сообщили в МИД РФ по итогам консультаций.

8 июля оперативная группа во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым осмотрела участок таджикско-афганской границы, в том числе посетила  9-й погранотряд - "Калай-Хумб" и район границы Таджикистана, где был зафиксирован наиболее многочисленный переход со стороны Афганистана военнослужащих правительственных войск.

По словам Сидорова, Таджикистану нужна техническая помощь, но на сегодняшний день нет необходимости в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы с Афганистаном.

Как заявил 8 июля президент США Джо Байден, военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа.

14 июля на переговорах глав МИД стран ШОС российская сторона отметила, что обострение обстановки на севере Афганистана свидетельствует о том, что договоренности между США и "Талибаном" пока не работают, пишет ТАСС.


Переговоры по Афганистану

16 июля на переговорах в Ташкенте главы МИД РФ и стран Центральной Азии приняли заявление по Афганистану.

В ходе своего выступления на международной конференции в Узбекистане Сергей Лавров заявил, что в последние дни ситуация в Афганистане стремительно деградирует (стенограмма выступления министра размещена на сайте МИД РФ).

"В свете спешного вывода контингентов США и НАТО резко возросла неопределенность развития военно-политической обстановки в этой стране и вокруг нее. Афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который достиг беспрецедентного уровня. Очевидно, что в нынешних условиях существуют реальные риски «перетока» нестабильности в сопредельные государства. Угроза такого сценария является серьезным препятствием на пути вовлечения Афганистана в региональное сотрудничество. Исходим из того, что планы продвижения транспортно-логистических и энергетических проектов, связывающих Центральную и Южную Азию, должны в полной мере учитывать ситуацию с безопасностью «на земле». Только при условии всеобъемлющего урегулирования внутриафганского конфликта можно рассчитывать на успешную реализацию экономических начинаний и инициатив с участием Кабула. Поэтому достижение прочного мира в Афганистане, на наш взгляд, должно оставаться первоочередной задачей коллективных усилий как в самом регионе, так и на международной арене", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Москва намерена содействовать диалогу противоборствующих афганских сторон "с целью прекращения войны и становления Афганистана в качестве мирного, независимого и нейтрального государства".

"Только прямые инклюзивные межафганские переговоры при помощи международных партнеров могут привести к установлению долгосрочного мира. Созданию необходимых условий для движения в этом направлении призваны помогать хорошо зарекомендовавшие себя механизмы Московского формата, Контактной группы «ШОС – Афганистан», а также расширенной «тройки» (Россия – КНР – США плюс Пакистан). К работе «тройки» могут присоединиться и другие влиятельные внешние игроки. Мы с коллегами обсуждаем такую возможность", - сообщил министр.


Ранее Узбекистан, США, Афганистан и Пакистан договорились о четырехстороннем формате консультаций по Афганистану.

15 июля в Ташкенте состоялась встреча советника президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл с главами МИД стран Центральной Азии. Обсуждались пути установления мира в Афганистане, пишет ТАСС. В переговорах принял участие спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Совместное заявление по ситуации в Афганистане приняли и главы МИД стран ШОС.


"На полях" конференции в Ташкенте Сергей Лавров обсудил ситуацию в Афганистане с президентом этой страны Ашрафом Гани и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Читайте также: